aif.ru counter
17.09.2019 17:37
Ольга Коробова
114
Рейтинг вопроса
0
+ -

Достаточно ли знака «инвалид» для парковки автомобиля на спецстоянке?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 37. АиФ в Омске №37 11/09/2019
Категория:  Общество Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 37 11/09/2019

Достаточно ли опознавательного знака «инвалид» для парковки автомобиля на специализированной стоянке? А то ведь так любой может наклеить его и парковаться. И. Магомедов, Омск

Ответ эксперта
Сергей Картавенко

«Самым распространённым нарушением автомобилистов является стоянка автомобилей в местах для инвалидов. В таком случае нарушение правил парковки влечёт не только штраф до 5000 руб. с последующим задержанием автомобиля, но и нарушение прав этой категории граждан, - говорит начальник УГИБДД УМВД России по Омской области Сергей Картавенко. - Право на парковочное место возникает в том случае, если на автомобиле имеется опознавательный знак «инвалид». Опознавательный знак выполнен в виде квадрата жёлтого цвета со стороной 150 мм и изображением символа дорожного знака п. 8.17 ПДД.

Однако в соответствии с п. 2.1 ПДД в случае управления транспортным средством, на котором установлен опознавательный знак «инвалид», водитель обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки документ, подтверждающий факт установления инвалидности. Другими словами, если к вам обратится инспектор ГИБДД, необходимо будет подтвердить документом свой статус».

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах
Роскачество