aif.ru counter
412
Рейтинг вопроса
0
+ -

Обязательно ли нужно идти в отпуск после того, как отработал полгода?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 35. АиФ в Омске 27/08/2014
Категория:  Общество Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 35 27/08/2014

Говорят, по Трудовому кодексу право на отпуск наступает через полгода. Должен ли такой отпуск предоставляться в обязательном порядке или его могут дать позже?

Ответ эксперта

Отвечает Любовь Ефремова, главный специалист-эксперт региональной Государственной трудовой инспекции:

– На основании ст. 122 Трудового кодекса РФ, право на отпуск за первый год работы возникает у сотрудника по истечении шести месяцев его непрерывной деятельности на данном месте. Вы можете взять отпуск и через семь месяцев или через год, но не раньше. Работнику должны разъяснить, что, оформляя отпуск досрочно, он будет обязан возместить работодателю сумму выплат за неотработанные дни отпуска в случае увольнения. Если срочно нужно отдохнуть, по закону работодатель имеет право предоставить оплачиваемый отпуск по заявлению работника.

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах
Роскачество