aif.ru counter
110
Рейтинг вопроса
0
+ -

…Если не установил счётчик вовремя?

Категория:  Архив

Сроки установки приборов учета в зданиях и сооружениях регламентируются статьей 13 Федерального закона «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Собственники жилых домов и собственники квартир в многоквартирных домах обязаны обеспечить оснащение домов приборами учета воды, природного газа, тепловой и электрической энергии, а также ввод этих приборов учета в эксплуатацию до 1 июля 2012 года.

При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены не только индивидуальными (для коммунальных квартир – общими) приборами учёта, но и общедомовыми счётчиками воды, тепловой и электрической энергии.

В приватизированных квартирах расходы на установку, обслуживание, периодическую проверку приборов учёта (общедомового и индивидуального) несет собственник жилья. В квартирах, являющихся муниципальной собственностью, индивидуальные счетчики будут установлены за счет городского бюджета. Однако дальнейшее обслуживание приборов учёта, метрологическую поверку и иные расходы будут оплачивать наниматели муниципального жилья. Устанавливать общедомовой узёл учета - обязанность собственника жилья.

До 1 июля 2013 года энерго и ресурсоснабжающие организации должны будут оснастить приборами учета строения, которые в нарушение требований не установили счётчики вовремя. При этом, граждане по тем или иным причинам не исполнившие в установленный срок обязанности по установке приборов должны будут обеспечить допуск указанных организаций к местам установки приборов учета и оплатить расходы на их установку.

В случае отказа от оплаты расходов в добровольном порядке лицо, не исполнившее в установленный срок обязанности по оснащению объектов приборами учета должно оплатить понесенные указанными организациями расходы принудительно.

Малоимущим гражданам, являющимся собственниками жилых помещений и проживающим на территории Омской области, в том числе города Омска, предоставляется денежная компенсация расходов, связанных с установкой приборов учета. Порядок предоставления указанной компенсации утвержден Постановлением Правительства Омской области от 13 июля 2011 года «О мере социальной поддержки малоимущим гражданам по установке приборов учета коммунальных услуг».

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах