Примерное время чтения: 2 минуты
119

...Как пересечь границу?

Категория:  Архив

Напомним, что распоряжением правительства РФ от 25.03.2010 года №411-р «О закрытии расположенных в Омской, Астраханской, Саратовской областях и Алтайском крае двусторонних автомобильных пунктов пропуска через государственную границу РФ» с 1 апреля 2010 года закрыт пункт «Никополь».

Кроме того, с 1 июля 2011 года отменено таможенное декларирование и таможенный контроль товаров с территорий республики Беларусь, Казахстан и РФ.

В связи с этим таможенные органы прекратили проведение таможенного контроля в отношении товаров и транспортных средств, следующих на российско-казахстанском и российско-белорусском участках границы. В настоящее время в двустороннем автомобильном пункте пропуска через государственную границу РФ «Никополь» осуществляют деятельность сотрудники пограничной службы.

Возможность пересечения границы в упрощённом порядке имеют только жители приграничных территорий – граждане РФ и республики Казахстан, постоянно проживающих на приграничных территориях, непосредственно примыкающих к российско-казахстанской границе. Для граждан, проживающих в Омской области, это жители Исилькульского, Полтавского, Называевского, Русско-Полянского, Нововаршавского, Шербакульского, Одесского, Черлакского и Павлоградского районов.

Организация режима пропуска жителей приграничных территорий в местах пересечения границы возлагается на пограничные ведомства. Остальным гражданами перемещение товаров и транспортных средств производится через установленные многосторонние и двусторонние пункты пропуска через государственную границу РФ.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах