Примерное время чтения: 2 минуты
158

...Почему УЗИ-аппараты не заменить на МРТ?

Категория:  Архив

Как нам пояснили в Омском областном министерстве здравоохранения, современные УЗИ-аппараты обладают высокой разрешающей способностью, трёхмерной эхографией (визуализацией в трёх взаимно перпендикулярных плоскостях). Это вид исследования абсолютно безопасен и может проводиться в любом возрасте. УЗИ доступны практически все органы и системы. Исключение составляют головной мозг у взрослых и детей старше одного года, спинной мозг. УЗИ – это экономически доступный для пациентов вид диагностики.

Метод магнитно-резонансной терапии (МРТ) тоже позволяет визуализировать различные органы и системы трёх взаимно перпендикулярных плоскостях. Но для исключения патологи органов. Поэтому МРТ используют для исследования головного и спинного мозга, при онкозаболеваниях, воспалительных поражениях, ишемических инстультов, последствий черепно-мозговых травм. 

Но МРТ-исследование имеет свои противопоказания и ограничения. Это метод нельзя использовать в первом триместре беременности. МРТ нельзя применять, если на исследуемой области есть металлические скобы, клипсы, клапаны, кардиостимуляторы, так как при исследовании повышается температура. Ограничением также служит вес пациента свыше 135 кг. и высокая стоимость исследования.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах