aif.ru counter
73
Рейтинг вопроса
0
+ -

...Как сменить участкового врача?

Категория:  Архив

-Согласно статье 30 «Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан»,- отвечает главный специалист отдела медицинской помощи, профилактики и реабилитации Министерства здравоохранения Омской области Ю.А. Мартынов, - при обращении за медицинской помощью, и ее получении, пациент имеет право на выбор врача, в том числе врача общей практики (семейного врача) и лечащего врача, с учетом его согласия. Также на выбор лечебно-профилактического учреждения в соответствии с договорами обязательного и добровольного медицинского страхования.

Фраза «с учетом его согласия» означает, что реализация данного права связана не только с желанием пациента, но и с правом врача не согласиться с выбором пациента в силу высокой загрузки, удаленности места жительства пациента от основного участка и т.д.

Безусловно, в данном случае речь идет не об отказе от оказания медицинской помощи, а о наличии принципов территориальности медицинского обслуживания населения, профильности учреждений здравоохранения, преемственности врачей. 

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах