Кандидат сельскохозяйственных наук, доцент ОмГАУ Анна Клинг поделилась с omsk.aif.ru рекомендациями для садоводов по посеву рассады и подготовке участка к новому сезону. По словам специалиста, март — основной период для посева большинства овощных культур.
Сроки зависят от продолжительности рассадного периода: для томатов он составляет 55–60 суток, для перца — 60–70, для баклажанов — около 60, для капусты — 40. Культуры с длинным периодом (сельдерей, лук-порей) нужно было сеять в конце февраля, но в начале марта ещё не поздно.
Для высадки в теплицу (середина мая) томаты сеют в первой декаде марта. Для открытого грунта (начало июня) посев перцев, томатов и баклажанов лучше сдвинуть на вторую-третью декаду марта. В конце марта сеют раннюю и цветную капусту.
В марте также проводят пикировку февральских посевов: сельдерея, лука-порея, многолетних трав. Чтобы рассада не вытягивалась, после всходов температуру на неделю снижают.
На участке пора освободить теплицы от снега, проверить их целостность и провести дезинфекцию при температуре выше +10°C. Плодовые деревья и кустарники также требуют внимания после зимы.
Весна пришла! Агроном Клинг о том, что нужно успеть сделать в марте на даче
Омский питомник торговал саженцами груш и яблок, не допущенных к продаже
Агроном рассказала как садоводам готовиться к дачному сезону в феврале
Руки чешутся? Агроном Клинг: в подготовке к дачному сезону нужна системность
Омич лишился денег при попытке купить дачу на сайте объявлений