Казахскую юрту с полным внутренним убранством представят на выставке «Экспонируются впервые», которая откроется в краеведческом музее 21 января.
Юрта подарена музею акимом Северо-Казахстаноской области Ериком Султановым. Кроме этого, на выставке омичи смогут увидеть и другие предметы, пополнившие фонды музея в 2015 году.
Так, гости выставки смогут познакомиться с материалами из коллекции мемориальных предметов Валентины Селивёрстовой – омички, советской парашютистки, заслуженного мастера спорта СССР, судьи международной категории, пятикратной чемпионки мира, 11-кратной чемпионки СССР в различных видах программ парашютного спорта.
Отдельного внимания заслуживают предметы, являющиеся культурной ценностью и отражающие важный исторический период жизни нашего региона - Красные знамёна, врученные Омской области за различные достижения. Также на выставке можно увидеть сценические костюмы, переданные в дар музею Омским русским народным хором. Примечательны различные предметы белорусской коллекции - домашняя утварь, образцы одежды, тканей и вышивки. Не останется без внимания гостей посуда из хрусталя, богемского стекла и фарфора.
Интересные экспонаты представит и нумизматическая коллекция: серебряные инвестиционные монеты, монеты с изображением российских царей Петра I и Павла I, а также монеты серии «Городской транспорт» и «Старые советские автомобили». В коллекции появился и набор монет «Царская семья».
В разделе «Археология» экспонируются находки, обнаруженные во время раскопок фундамента Успенского собора, датируемые концом XIX – началом XX вв.
На выставке представлены предметы палеонтологии - кости древних хищников (пещерного льва, древнего медведя), таксидермические скульптуры животных омской фауны, коллекция минералов, а также множество других интересных новинок музейного собрания, которые экспонируются впервые.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть