В год, когда Омск официально стал Культурной столицей России, город получит уникальный для региона подарок — Музей океана. Новое частное культурное пространство, посвященное тайнам морских глубин, уже готовится к открытию.
Основой масштабной экспозиции станет частная коллекция омича, который на протяжении многих лет собирал раковины со всех уголков планеты. В музейное собрание войдут более 10 тысяч экземпляров, каждый со своей историей.
«Концепция музея уже есть, но над итоговым названием мы еще работаем, — поделился подробностями министр культуры Омской области Юрий Трофимов. — Это будет не просто выставка редких предметов, а современное интерактивное пространство».
Музей расположится в центре города, на улице Гагарина, по соседству с Министерством культуры региона. Помимо демонстрации уникальной коллекции, здесь планируется создать интерактивные зоны, которые с помощью современных технологий позволят посетителям погрузиться в атмосферу подводного мира.
Открытие музея намечено на 2026 год. Новый культурный объект призван не только удивлять горожан и туристов, но и выполнять просветительскую функцию, рассказывая о богатстве и хрупкости мировой экосистемы океанов.
Ранее мы сообщали о скором открытии памятника Владимиру Высоцкому в Омске.
Молодёжь удвоила траты по Пушкинской карте на новогодние мероприятия
В Омске открылась модельная детская библиотека «Книжная галактика»
Омская область начала готовиться к 100-летнему юбилею Михаила Ульянова