Примерное время чтения: 2 минуты
100

Омский ТЮЗ пригласил на работу режиссёра из Питера

Фото: Пресс-службы министерства культуры Омской области

Главный режиссёром ТЮЗа стал Борис Гуревич. Выпускник ЛГИТМиКа, он ставил спектакли во многих театрах России и ближнего зарубежья, среди которых театр «Балтийский дом» в Санкт-Петербурге, Национальный театр Карелии, Челябинский академический драматический театр, театры драмы в Красноярске, Бресте, Новосибирске, Тюмени, Ташкенте, Норильске, Костроме и Пензе, театры юного зрителя в Ярославле, Челябинске, Нижнем Новгороде…

Кстати, омичам Борис Гуревич тоже хорошо известен. Его постановки в ТЮЗе - «Хитроумная влюбленная» Лопе Де Вега, «Орфей и Эвридика» Жана Ануя, «Кьоджинские перепалки» Карло Гольдони, «Дон Жуан, или Любовь к геометрии» по пьесе Макса Фриша.

Бориса Гуревича отличает внимательный подход к выбору драматургического материала, он предпочитает классические произведения отечественной и мировой драматургии - К.Гольдони, П.Бомарше, Тирсо де Молина, Лопе Де Вега, Ж.Ануй, Д.Фонвизин, О.Уайльд, Б.Нушич, А.Островский, М.Фриш, А.Володин, А. Вампилов. Режиссер стремится к тому, чтобы зритель нашел в спектакле нечто для серьезного и глубокого раздумья, в том числе и при постановке комедий. Творческое кредо Бориса Гуревича - «театр для людей».

В качестве главного режиссера Омского ТЮЗа Борис Гуревич планирует бережно сохранить творческое лицо театра и накопленный опыт художественного руководства.

Как сообщает министерство культуры Омской области, в ближайших планах ТЮЗа в юбилейном 75-м сезоне – «Двенадцатая ночь» У.Шекспира и «Принцесса Кру» В.Ольшанского в постановке нового режиссёра, «С любимыми не расставайтесь» (режиссер К.Нерсисян), а также гастроли в Москве и фестиваль детских школьных театров «Дети играют для детей» осенью 2012 года.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах