Примерное время чтения: 1 минута
59

В библиотеке открылась выставка «Девичий альбом»

Традиция ведения девичьего альбома, процветавшая в пушкинские времена, видоизменяясь, дошла и до наших дней. Омский музей просвещения представляет альбомы разных эпох, по которым можно проследить эволюцию этого уникального вида письменного фольклора, сообщает пресс-служба департамента культуры города Омска.

На выставке можно ознакомиться с классическими альбомами провинциальных гимназисток из Рыбинска и Тобольска 1898 – 1904 годов, принадлежащим сестрам Вере и Зое Гигановым, воспитанницам Омского женского епархиального училища. Представлены и послереволюционные двадцатые годы, и трагические тридцатые. Значительные изменения в школьной альбомной традиции можно увидеть в тетрадях послевоенной поры, куда проникают народные песни и частушки. Современные песенники и анкеты пестрят потрясающим количеством переводных картинок, наклеек и разноцветьем гелиевых ручек.

На выставке использованы материалы из фондов Большереченского историко-этнографического музея и Международного историко-просветительного, благотворительного и правозащитного общества «Мемориал» (Москва).

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах