Примерное время чтения: 2 минуты
86

Омский хор отметил 60-летие

На прошлых выходных омский государственный русский народный хор отметил солидную дату – 60 лет со дня своего основания. Такой славы как у этого коллектива – нет больше ни в одной сибирской глубинке. Хор появился в 1950 году благодаря заслуженному деятелю искусств РСФСР, музыканту и исследователю песенных традиций сибирского края, Елене Калугиной.

В течение нескольких месяцев Елена Владимировна собрала множество записей традиционных сибирских песен и обработала их для состава Омского хора. Стоит отметить, что основу репертуара составляют песни, характерные для нашего региона. Это подлинно сибирское фольклорное творчество. И его поклонников в нашем городе хватало как 60 лет назад, так и сейчас.

- В нашем крае особая местная культура, - рассказала «АиФ в Омске» Олеся Сидорская, хормейстр омского хора. - И мы должны её показывать, иначе за нас это никто не сделает. Вы не представляете, насколько область богата этнографическими традициями. Много чего не перепето, не сыграно. Над архивами 60-70-хх годов можно работать ещё очень долго.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах