Примерное время чтения: 2 минуты
36

Театр «Галёрка» отметит 20-летие

Официальный день рождения театра - 8 декабря 1990 года. Свои первые спектакли «Галёрка» показала ещё на сцене Дома Учителя. В 1991 году театр стал муниципальным и переехал в здание бывшего ДК «Юность», в котором провёл 12 лет. За два десятка лет в «Галёрке» было создано около 90 спектаклей.

За годы творчества театр активно участвовал в многочисленных международных и российских фестивалях и форумах: «Байкальские встречи у Вампилова», «Золотой конёк», «Золотой Витязь», «Мелиховская весна», «Русская классика» и др. Неоднократно театр возвращался с высокими наградами. Активная и успешная фестивальная жизнь заставила говорить о театре из Сибири как о продолжателе традиций русской психологической школы с обращением к лучшим образцам отечественной драматургии.

В 2005 году театр получил государственный статус, а в 2008 году было принято решение о реконструкции здания. В июне этого года актеры представили театральное искусство Омского региона в Париже в рамках Российской национальной выставки.

Как сообщает министерство культуры Омской области, 13 декабря публика увидит творческую программу, в которую войдут фрагменты из знакомых зрителям спектаклей «Сергей Есенин», «Во всю Ивановскую», «Шельменко-денщик», «Деньги для Марии», музыкально-поэтические номера, которые уже стали узнаваемым стилем «Галёрки». Кроме того, актеры представят совершенно новые вокальные и танцевальные номера, созданные специально для юбилейного вечера.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах