Примерное время чтения: 1 минута
83

Омичи попадут на «Покровскую ярмарку»

15 октября в Омске откроется традиционная ярмарка ремёсел. В мероприятии примут участие представители предприятий народных художественных промыслов, центров  традиционной культуры,  историко-краеведческих музеев, домов культуры, мастера-ремесленники, художники-прикладники, фольклорные и театральные коллективы из  всех районов Омской области. Кстати, к нам приедут и гости из других городов: Москвы, Кирова, Нижнего Тагила, Челябинска, Перми, Кемерово, Новосибирска, Томска…

Напомним, что «Покровская ярмарка» проводится в Омске уже шесть лет. Время её проведения выбрана не случайно. 14 октября в народном календаре – праздника покрова пресвятой Богородицы. В это время шла подготовка к свадьбам, проходили уличные гуляния с хороводами. Во многих районах области в этот день начнутся своим праздничные программы, поэтому Омскую ярмарку было решено начать на следующий день.

Как сообщает министерство культуры Омской области, программа ярмарки весьма насыщена: в течение трёх дней в сквере «Воскресенский» будет работать выставка народных художественных промыслов и ремёсел, гуляние «Сибирские покровы» начнётся 15 октября в 14.00. В Зале органной и камерной музыки состоится фольклорно-этнографический концерт-презентация  «Живая традиция». В субботу в Сибирском культурном центре пройдут мастер-классы по разным видам ремёсел. Завершится программа «Покровской ярмарки» 17 октября конкурсом гармонистов, плясунов и частушечников «Воскресенская слобода» и концертом Государственного омского русского народного хора «Песенные узоры Сибири».

Читайте также В Омске появится центр развития нанотехнологий

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах