Примерное время чтения: 2 минуты
62

Музеи региона создадут единый электронный каталог

Завершена процедура сбора редких и ценных экземпляров из музейных коллекций Омской области для внесения в генеральный электронный каталог, сообщает пресс-служба облправительства. Сейчас общий фонд уникальных экспонатов, хранящихся во всех музеях региона, насчитывает свыше 600 предметов, сообщил заместитель директора Омского государственного историко-краеведческого музея Юрий Трофимов. В настоящее время специалисты музея регистрируют полученные данные в электронной базе с подробным описанием, техническими характеристиками, источником поступления и изображением.

В дальнейшем все экземпляры, хранящиеся в фондах музеев региона, будут занесены в единый генеральный каталог музейного фонда. Специалисты распределяют данные по 24 коллекциям, среди которых археологическая, этнографическая коллекции, редкая книга, негативы, рукописные и печатные источники, оружие, предметы декоративно-прикладного искусства. Всего, по предварительным данным, генеральный каталог должен содержать перечень из 500 тысяч предметов музейных коллекций региона. Сейчас на территории региона находятся 43 государственных музейных учреждения.

Единый электронный генеральный каталог музейных коллекций формируется на базе Омского государственного историко-краеведческого музея с целью учета общего архивного фонда региональных музеев и предусмотрен созданием общего каталога музейного фонда России. Электронная база данных, охватывающая все коллекции музеев Омской области, позволит увеличить доступ к предметам фондов, популяризовать деятельность музея, увеличить численность его потенциальных посетителей, в том числе за счет расширения территориальных рамок информационного поля.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах