Как сообщает пресс-служба Министерства культуры Омской области, 25 февраля известнейшая пианистка Элисо Вирсаладзе выступит с Омским академическим симфоническим оркестром. Этот концерт приурочен к 70-летию Омской филармонии.
Имя выдающейся пианистки, народной артистки СССР Элисо Вирсаладзе знают и ценят во всем мире. Святослав Рихтер, неоднократно слушавший Элисо Вирсаладзе, писал о ней, что «эта артистка большого масштаба, может, самая сильная пианистка-женщина…».
Элисо родилась в Тбилиси, воспитывалась в артистической среде. Ее бабушка – профессор Тбилисской консерватории – была первым наставником будущей пианистки. Юная Вирсаладзе уже в 15 лет стала победительницей республиканского молодежного конкурса, а через два года завоевала звание лауреата Всемирного молодежного фестиваля в Вене. С тех пор Элисо Вирсаладзе много и успешно концертирует. Всемирную известность пианистке принесли ее сольные программы, в которых почетное место занимают произведения Моцарта, Бетховена, Шумана, Листа, Брамса, Шопена, Шуберта, Чайковского, Рахманинова.
В сопровождении Омского академического симфонического оркестра Элисо Вирсаладзе исполнит Концерт № 1 для фортепиано с оркестром Иоганнеса Брамса – один из самых гениальных концертов в истории музыки.
Также в этот вечер прозвучит лучшая, по мнению многих музыковедов, симфония Роберта Шумана – №4, которая выделяется оригинальностью форм и лирическим тоном. Симфония № 4 являет собой один из наиболее ярких примеров народно-песенного начала в музыке Шумана.
Отметим, что концерт состоится 25 февраля в Концертном зале, начало в 18.30.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть