Примерное время чтения: 4 минуты
828

Неизвестная верба

Но оказывается, мы многого не знаем об этом растении.

Весеннее украшение

С давних времен верба (она же ива, ракита, ветла и тальник) символизировала праздник. Зацвела верба – значит, скоро весна, природа оживает. В России верба стала еще и важным религиозным атрибутом, заменившим пальмовые ветви, которые бросали Христу под ноги при входе его в Иерусалим. К празднику православные украшают ею дома: крепят пучок к иконам в «красном углу», ставят в букеты. Кроме этого, раньше справа и слева на воротах каждого дома крепили по цветущей веточке вербы.

Народное средство

Верба - средство, по словам приверженцев народной медицины, крайне полезное при лечении самых разных заболеваний. Отвары коры, листьев и соцветий вербы используются как вяжущие, жаропонижающие, противоревматические, желчегонные, ранозаживляющие средства. Раньше отвары применяли даже для лечения малярии. Вербные почки употребляли в пищу больные лихорадкой и женщины, мечтавшие излечиться от бесплодия. Говорили даже, что освященная ветка вербы может исцелить нездорового человека, если прикоснуться ею к его ногам. Кроме того, почки растения даже употребляли в пищу – в Вербное воскресение с ними пекли пироги и варили кашу.

Несерьезная верба

Верба – растение популярное не только в медицине, но и в устном народном творчестве. Причем, в пословицах верба выступает не в самой благожелательной роли: «Дождешься, как от вербы яблок», «Кто вербу посадит, сам на себя заступ готовит». Верба напоминала нашим предкам о потустороннем мире. Вместе с тем, растение являлось символом чего-то несерьезного и «легко адаптируемого» под реалии жизни. Не зря говорили – «немец, что верба: куда ни ткни, тут и принялся».

Пожалуй, самое яркое воспоминание о вербе формировалось в детстве, причем, тоже не самое приятное. Ивовые прутья использовались для наказания непослушных чад: «Верба хлест, бей до слез», «Не я бью, верба бьет» или «Верба красна бьет напрасно; верба бела бьет за дело»

Божье чудо

Наверняка, в качестве святого дерева верба выбрана не только потому, что она символизирует приход весны. Есть еще одно чудесное проявление мистической сущности вербы, называемое верующими одним из Божьих чудес. Православные рассказывают о том, что в ночь с 3 на 4 декабря за 15-20 минут до полуночи (а это церковный праздник Введения Богородицы во Храм), покрытые льдом почки вербы стремительно набухают и раскрываются, издавая хорошо слышимые щелчки. Говорят, чем сильнее мороз, тем громче трещит верба. Бывает, что на некоторых ветках даже появляются листочки. А после полуночи почки снова закрываются – теперь до весны. Многие омичи стараются уловить момент и сорвать распустившиеся ветки – они приносят их в местные храмы или ставят в воду дома.

Возьмите вербу в руки

Не совсем благоприятные последствия сулит и сон, в котором присутствовала верба. В большинстве сонников верба предрекает смутные дни, семейное горе, несчастье в любви. По-видимому, это связано с грустными ассоциациями, которые вызывает «плачущая» над водой ива. Но есть сонники, которые толкуют сон о вербе совершенно противоположным образом. Так Фрейд утверждал, что видеть во сне вербу – значит, считать греховным плотское чувство. Знаменитый психиатр считал, что такой сон чаще всего снится людям «пуританского» склада, отрицающим удовольствие от интимной близости.

Но почти все сонники признают: если вы держите вербу в руках – это однозначно предрекает удачу в делах.

Избавление от нечисти

Оказывается, верба являлась священным растением не только для русских людей, но и для всего православного мира. Раньше в Боснии девушки опоясывались вербой, что на следующий год выйти замуж и родить потомство. В Чехии и Польше парни легонько били девушек ивовыми прутьями, а на следующий день молодые люди менялись ролями. В Словении и Хорватии подобным образом поступали дети – хлопали взрослых прутьями, требуя взамен подарков или денег. А еще у западных славян было принято сжигать вербу в Вербное воскресенье: якобы до этого момента в ней жила различная нечисть. Кстати, и хлестали детей вербами именно по этой причине – растению приписывали магические свойства по изгнанию злых духов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах