Примерное время чтения: 6 минут
86

«Мертвые души» в Омском ТЮЗе. Страшная сказка для Руси

Все жители N-ской губернии
Все жители N-ской губернии "одеты" в колосья. / Мария Верес / Омский ТЮЗ

В Омском ТЮЗе  (на сцене ДИ им Малунцева) состоялась премьера спектакля «Мёртвые души» (12+) по одноимённой гоголевской поэме. Режиссёр из Челябинска Иван Миневцев взялся за амбициозную задачу — не просто перенести классику на сцену, а «воспарить над Гоголем».

Получилась ли у него эта «воздушная операция»? Первые зрители, заполнившие 13 ноября зал ДИ им. Малунцева, рукоплескали стоя. Но за внешней зрелищностью и гротеском в этой постановке скрывается бездонная глубина вечных русских вопросов, на которые, кажется, нет ответов.

Коробочка появляется на сцене с косой, чем немало пугает Чичикова. Фото: Омский ТЮЗ/ Мария Верес

Действие в бескрайнем поле

Жанр спектакля определён как «страшная русская сказка». И это не просто красивая метафора. «В русских — настоящих, корневых — сказках ничего веселого нет, они страшные. Заигрывание со смертью, перерождение — это про тёмные силы», — пояснял режиссёр Иван Миневцев журналистам.

Действие разворачивается в условном пространстве «русской бесконечности»: бескрайнее поле, валы сена, голубовато-белое небо, то ветреное, то тёплое, но всё время какое-то неласковое.

Это поле запросто превращается в губернское присутственное место или в бальную залу, в усадьбы помещиков и даже в столичный город Санкт-Петербург.

Костюм капитана Копейкина сделан очень натуралистично. Фото: Омский ТЮЗ/ Мария Верес

Художник-постановщик и лауреат «Золотой маски» Катя Никитина создала минималистичную, но при этом «говорящую» сценографию. Герои живут среди тюков соломы, а их костюмы, выдержанные в пшеничных оттенках, словно сплетены из мешковины, сена и пеньки.

Персонажи здесь -  не то чтобы не совсем люди, но скорее те самые архетипы. «Все персонажи — гротескные, архетипические. Мы отходим от бытовой составляющей», — рассказывал режиссёр.

Так, Манилов (Дмитрий Пономарёв) украшает шляпу колосьями; Дамы, приятные во всех отношениях (Валерия Харитоненко, Дарья Оклей), носят колосья в качестве подъюбника и в руках держат косу и грабли с вороном, Коробочка (з.а. Лариса Яковлева)  – в чепчике с пшеничным венчиком, а Плюшкин (Евгений Сухотерин) и вовсе забился, как  в норку, в тюк с сеном.

Дамы, приятные во всех отношениях,
Дамы, приятные во всех отношениях, "вооружены" граблями. Фото: Омский ТЮЗ/ Мария Верес

Один Чичиков (Александр Карпов) – не из «этих»: прилизанный, чрезвычайно манерный и брезгливый, он одет в черный костюм, поверх которого носит черный же плащ  с красной изнанкой – этакий полуБетмэн. Да ещё его слуга Селифан (Кирилл Фриц) тоже отличается от всех в живущих в городе N – он одет в нечто вроде рясы, подпоясанной верёвкой.

Две дороги, один вопрос

Одним из главных режиссёрских изменений гоголевского сюжета стало введение второго главного героя - капитана Копейкина (Виталий Сосой). У Гоголя его история — лишь вставная новелла, легенда. Здесь же пути ветерана, потерявшего на войне руку и ногу и ищущего правду и справедливость, и Павла Ивановича Чичикова - афериста, ищущего выгоду, идут параллельно.

Их первая встреча на постоялом дворе — уже конфликт мировоззрений: ухоженный щёголь Чичиков с брезгливым высокомерием взирает на инвалида, вынужденного допрыгивать до него на костыле. Пока Чичиков обрабатывает помещиков, скупая мертвые души, Копейкин ходит по казённым учреждениям, где везде натыкается на одного и того же «дежурного чиновника» — функцию без лица.

В финале их дороги снова сходятся, и оба, каждый со своей болью и своим опытом, задают один и тот же вопрос, обращенный в зал: «Русь, чего ты хочешь от меня?». Многоголосый крик, на который, по сюжету и по жизни, никто не отвечает.

Дети и жена Манилова - безликие существа.
Дети и жена Манилова - безликие существа. Фото: Омский ТЮЗ/ Мария Верес

Спектакль омского ТЮЗа — это не иллюстрация к школьной программе, а попытка диалога. Диалога с Гоголем, со зрителем и с самой Россией, образ которой так и остается загадкой.А ещё, возможно, спектакль кого-то побудит открыть томик Гоголя и вновь перечитать знаменитую поэму.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах