Примерное время чтения: 2 минуты
177

Филармония отпразднует 175-летие со дня рождения Чайковского

Петр Ильич Чайковский.
Петр Ильич Чайковский. Commons.wikimedia.org
Омск, 7 октября - АиФ-Омск.

Фестивалем «Грёзы и фатум» отпразднуют в Омске 175-летие со дня рождения Чайковского.

Первый концерт фестиваля «Стеклянный мальчик», посвящённый раннему творчеству Чайковского, состоится 9 октября. Всего в рамках празднования значимой даты четыре вечера в течение всего сезона – «Стеклянный мальчик», «Надежды» (13 ноября), «Триумф и фатум» (22 января), «Бессмертие» (23 апреля) – все они составят антологию творчества композитора.

Филармония предлагает публике послушать как хорошо известные сочинения Чайковского, так и редко исполняемые. Омичи смогут открыть для себя нового Чайковского, услышав популярные опусы в неожиданных трактовках.

В программе концерта «Стеклянный мальчик» прозвучат симфоническая поэма «Фатум», «Детский альбом», Симфония № 2 «Малороссийская» и Вариации на тему рококо для виолончели с оркестром. Такое произведение, как «Детский альбом» в оригинале написано для фортепиано, а в Концертном зале омичи услышат это произведение в редком оркестровом исполнении.

В фестивале «Открывая Чайковского: грёзы и фатум» примут участие солисты Новосибирского государственного академического театра оперы и балета, московский виолончелист Глеб Степанов и скрипач Дмитрий Бородин и Омский академический симфонический оркестр под управлением художественного руководителя и главного дирижёра Дмитрия Васильева.

По информации регионального минкульта, гости фестиваля не только насладятся музыкой, но и узнают интересные факты из биографии композитора, в том числе о загадке смерти Чайковского.

Справка
Фестиваль «Открывая Чайковского: грезы и фатум» – один из центральных проектов филармонии в 75-м юбилейном концертном сезоне. Любопытно, что 75 лет назад, в 1940 году только что организованная филармония также проводила цикл музыкальных вечеров, посвященных 100-летию со дня рождения великого русского композитора.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах