Примерное время чтения: 1 минута
2242

Выставка «Советский pin-up» откроется в Омске в День города

Сюжет День города Омска - 2014
Выставка Валерия Барыкина откроется в Омске.
Выставка Валерия Барыкина откроется в Омске. / Александра Горбунова / АиФ

Омск, 25 июля – АиФ-Омск. Выставка художника Валерия Барыкина из Нижнего Новгорода под названием «Советский pin-up» откроется в Омске.

Открытие выставки назначено на 3 августа. В 17.00 в Омском историко-краеведческом музее омичи смогут увидеть настоящие шедевры плакатной графики.

Плакатная графика – это очень интересный, яркий и необычный вид искусства. Плакаты и сейчас популярны, но всё же самое широкое распространение они получили в середине прошлого века. Содержание и смысл плакатов находились в тесной связи с общественной, политической и культурной жизнью страны и использовались в качестве инструмента воздействия на людей.

Самыми наглядными примерами плакатного искусства являются советский и американский агитационные плакаты. Разница между ними велика: советский был выполнен в духе социалистического реализма, а американские плакаты в стиле pin-up пропогандировали свободу.

Валерий Барыкин – иллюстратор из Нижнего Новгорода – в своём творчестве смог соединить два этих противоположных явления. Ему удалось сделать единимыми два разных стиля – американский pin-up и социалистический реализм. Его плакаты изображают привлекательных женщин с пышными формами и надписи, призывающие к порядку и самоконтролю.

Напоминаем, что выставка откроется в День города, а продлится она до 14 сентября.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах