Примерное время чтения: 2 минуты
2018

Памятник детям блокадного Ленинграда открылся в Омске у Голубого огонька

Александра Горбунова / АиФ

Омск, 21 февраля – АиФ-Омск. Торжественное открытие памятника детям блокадного Лениграда прошло 21 февраля в Омске.

На мероприятие пришли простые омичи, официальные лица, студенты и  блокадники, которые в наш город попали в детстве во время эвакуации. Они рассказали собравшимся о своем тяжелом опыте и произнесли слова благодарности.

Средства на установку памятника собрал некоммерческий благотворительный фонд культуры «Магия добра». Проект памятника разработал известный омский скульптор Сергей Голованцев.

- На гостеприимной омской земле был создан этот замечательный памятник детям блокадного Ленинграда. Посмотрите, какие у них грустные глаза, - сказал Юрий Талерко,  председатель секции жителей блокадного Ленинграда омского областного комитета ветеранов войны и военной службы. - Такими мы были 70 лет назад. Пусть этот памятник будет для всех напоминанием, к чему приводят войны.

В Омском регионе проживают 63 ветерана, награждённых медалью за оборону Ленинграда, и 260 человек, награждённых знаком «Житель блокадного Ленинграда». Им предоставляется социальная поддержка из федерального и областного бюджетов, в том числе с прошлого года - безлимитный проезд на общественном транспорте.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах