Примерное время чтения: 2 минуты
294

В Омске открылась выставка, где кошки запечатлены в произведениях искусства

АиФ в Омске № 5(712) 29/01/2014
В произведениях искусства десятая жизнь кошек.
В произведениях искусства десятая жизнь кошек. Пресс-служба театра кукол «Арлекин»

Существует убеждение, что у кошек девять жизней. В музее театра кукол «Арлекин» уверены, что есть ещё десятая. Это жизнь в произведениях искусства.​ Именно об этом всем посетителям расскажут на новой экскурсионной программе, которая попытается проникнуть в мир тех, кто «гуляет сам по себе».

В проекте «Десятая жизнь кошки» представлены работы омских профессиональных художников разных направлений, стилей и жанров, а также учащихся городских школ искусств. Омичам покажут экспозицию интерьерных и театральных кукол и выставку живописных работ. Здесь представлено около 40 интерьерных кукол. Свои новые работы продемонстрируют такие известные мастера, как Татьяна Васильева, Татьяна Коновалова, Лариса Медведева, Ольга Санина и другие. Всего в проекте принимают участие около 20 художников интерьерной куклы.

На сцене «Арлекина» кошачьи персонажи появляются постоянно. На время они покинули свои сказки, среди которых «Волшебное кольцо», «Пиноккио», «Серебряное копытце», «Усатый-полосатый», «Как котёнок учился мяукать», «Путаница», «Я – цыплёнок, ты – цыплёнок»… На выставке у них появился общий новый дом – они поселились в каморке папы Карло. Своих мурлыкающих героев представили и омские живописцы Сергей Баранов, Татьяна Бугаенко, Анастасия Кичигина, Игорь Левченко, Владимир Чупилко, художники Татьяна Колточихина, Дилара Торик.

Для посетителей разных возрастов сотрудниками «Арлекина» подготовлены варианты экскурсионной программы: взрослых ждут экскурсы в мифологические традиции разных народов, историю взаимоотношений кошки и человека, знакомство с особенностями художественного преломления этого образа. Дети же примут участие в викторине, посвящённой кошачьим персонажам «Арлекина», сочинят с помощью перчаточных кукол новую версию «Колобка» и нарисуют себе на память любимую кошачью мордочку.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах