Примерное время чтения: 3 минуты
1025

В Омске открылась выставка военно-исторической миниатюры

АиФ в Омске № 1-2 (709) 09/01/2014
Александра Горбунова / АиФ

27 декабря – АиФ-Омск.  Экспозиция «Оловянный парад» представляет фигурки оловянных солдатиков, изготовленных вручную по уникальным технологиям, не изменившимся с начала XVI века.

Это коллекционная миниатюра, которая выполнена с исторической достоверностью. Римские легионеры, самураи, русские богатыри, викинги и крестоносцы, солдаты Преображенского полка в видимой до мельчайшей пряжки амуниции, а также образы Александра Суворова, императора Александра I, полководца Жукова и многих других известных личностей.

Особое место в экспозиции занимает христианская коллекция: фигуры святых, композиции «Благовещение», «Рождество Иисуса Христа», «Суд Пилата над Христом», «Ангел Воскресения».

Процесс создания каждой фигуры скрупулёзен: на подготовительном этапе подробно изучается история костюма, доспехов, оружия. Далее следует работа по изготовлению выразительной и динамичной скульптурной модели, отливка её из металла. Свой характер оловянный персонаж приобретает только после росписи.

Кстати
Оловянные фигурки изначально предназначались исключительно для мальчишеских игр, но постепенно познавательная функция начала превалировать над развлекательной. Оловянная миниатюра оказалась одним из средств изучения окружающего мира и его истории. В начале 20 века оловянные солдатики из игрушки превратились в объект коллекционирования. Во многих музеях мира начали открываться экспозиции военно-исторических миниатюр, специализированные музеи, появились коллекционеры, занимающиеся не только собирательством и изучением, но и изготовлением миниатюрных воинов.

Римские легионеры. Фото: АиФ / Александра Горбунова
Японские воины. Фото: АиФ / Александра Горбунова
Политические деятели. Фото: АиФ / Александра Горбунова
Французские солдаты. Фото: АиФ / Александра Горбунова

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах