Управление Россельхознадзора по Омской области усиливает контроль за аграриями региона в части применения пестицидов в сельском хозяйстве. По данным пресс-службы ведомства, с начала 2025 года выявлено 57 нарушений.
В результате одиннадцати внеплановых проверок семь индивидуальных предпринимателей привлечены к административной ответственности. Они заплатят штрафы в 14 тысяч рублей. Оштрафованы за эти нарушения также три юридических и три должностных лица. Сумма штрафов для них — от 6 до 30 тысяч рублей.
Последнее нарушение выявлено в Горьковском районе. Установлено, что глава крестьянского-фермерского хозяйства нарушил регламент применения пестицидов при обработке гороха, ячменя и чечевицы в 2024 году. Фермер использовал препараты, не включенные в Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов. Данный каталог содержит информацию о каждом препарате, включая дозировки, сроки обработки и совместимые культуры. Нарушение этих требований несёт риски для здоровья людей и окружающей среды.
Ранее мы писали, что в Омской области в этом сезоне ожидают нашествие лугового мотылька и саранчи.