Управление Россельхознадзора по Омской области сообщило о первом в 2026 году пресечении ввоза в регион заражённых цветов. 14 января специалисты управления задержали партию цветов. В ходе контроля партии из 30 срезов эрингиума, поступившей из Китая на склад временного хранения в Омске инспекторы обнаружили признаки заражения.
Лабораторные исследования подтвердили наличие в эрингиуме жизнеспособной особи калифорнийского трипса. Вредитель может нанести значительный экономический ущерб сельскому хозяйству и декоративному растениеводству. Зараженную продукцию сожгли под контролем специалистов Управления Россельхознадзора.
Всего в январе досмотрено более 78 тысяч единиц роз, гвоздик, хризантем, лилий, гортензии и других цветов, поступивших в Омск.
В прошлом году было выявлено 122 случая заражения импортной растительной продукции карантинными объектами. В ноябре прошлого года специалисты Россельхознадзора пресекли ввоз в Омскую область табачной белокрылки. Насекомое было обнаружено в партии из двух тысяч горшечных растений, следовавших из Китая.
Россельхознадзор нашёл опасную бактерию в пельменях омского производителя
В четырёх районах Омской области ввели карантин из-за опасного вируса
16 тонн опасных томатов развернул омский Россельхознадзор на границе
На границе под Омском задержали более 200 кг мяса без документов
Крупная партия икры лососевой не попадёт в магазины Омска