Аргументы и Факты
omsk.aif.ru
Омск
Аргументы и Факты
omsk.aif.ru
Омск
Примерное время чтения: 1 минута
117

В Омской области появится Региональный центр управления дорожным движением

Омск, 29 мая - АиФ-Омск.

По инициативе губернатора Омской области Виталия Хоценко, в регионе будет создан Областной центр управления дорожным движением. Сообщили в правительстве Омской области.

Формирование данной организации призвано оптимизировать регулирование трафика благодаря централизованной системе и применению передовых технологий.

Данное решение было утверждено на заседании областного правительства под руководством губернатора Виталия Хоценко.

Центр станет ответственным за внедрение интеллектуальной транспортной системы (ИТС) в регионе, чье развитие активно ведется с 2023 года в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни».

Кроме того, на Центр будут возложены обязанности государственного заказчика организации пассажирских перевозок на пригородных и междугородних автобусных маршрутах, ранее находившиеся в компетенции Министерства транспорта Омской области.

В числе основных задач Центра – поддержка и техническое обслуживание ИТС и областной навигационно-информационной системы, создание и внедрение схем организации дорожного движения с использованием современных решений, направленных на снижение транспортных заторов.

Также организация будет контролировать качество пассажирских перевозок, опираясь на информацию, полученную от автоматизированных систем учета транспортной работы.

Начиная с 2026 года планируется постепенное расширение сферы деятельности Центра, включая передачу полномочий в области фиксации нарушений ПДД и контроля весогабаритных параметров транспортных средств.

Ранее мы писали, что в Омске запустят автомобили с комплексами фото- и видеорегистрации.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах