Примерное время чтения: 2 минуты
51

Почему надо доказывать, что ты не верблюд?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 50. АиФ в Омске 09/12/2009

"Моя жена - инвалид, она практически не ходит и по состоянию здоровья не может пользоваться своим правом на льготный проезд в транспорте. Когда нужно в больницу, я вожу её на обычном такси. Я попытался обратиться в Пенсионный фонд, может, льготу, которую не используют, заменить денежной выплатой, чтобы хоть как-то компенсировать наши расходы?

Ответ получил отрицательный. Объяснение заключалось в том, что нет регламента количества поездок, значит, никто не знает, какой мог бы быть размер у этой компенсации. Так что же, в нашем случае выходит, что льгота на проезд - виртуальная? Она как бы есть, но её как бы и нет, ведь человек просто не может ею пользоваться.

Недавно этот самый регламент всё-таки установили - 30 поездок в месяц. Значит, эти поездки теперь укладываются в определённую сумму и можно вычислить денежное выражение компенсации неиспользованного права. Комиссия подсчитала: кто-то использует 12% поездок, кто-то 62, а кто-то 150. А такие, как моя жена, ноль. Неувязочка получается: те, кто "недоезжает" или не ездит в транспорте совсем, оказываются попросту обкрадены... Слышал, что на льготный проезд правительством Омска выделена огромная сумма. Для контроля за льготниками приобретаются дорогие приборы, изготавливаются электронные карты, печатаются билеты. Так раздайте лучше эти деньги напрямую льготникам! Количество поездок и стоимость проезда известны, приплюсуйте небольшую сумму к пенсии отдельной строкой, и всё! Уравняйте всех, а кому сколько ездить и на чём, каждый определит сам.

Ведь тут есть и моральная сторона дела. Кондукторы дотошно проверяют проездные документы, сравнивают тебя с изображением на фотографии, подозревая всех и каждого. Инвалиды обязаны иметь при себе и паспорт, и справку, и электронную карту. И всё это для того, чтобы доказать, что ты не верблюд!

Обращаюсь с просьбой к нашему правительству: определите приемлемую стоимость проездного билета для пенсионеров".

Анатолий Шмырёв

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах