Примерное время чтения: 3 минуты
67

Форум "Хочу работать" поможет найти путь в профессию

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 43. "АиФ на Мурмане" 21/10/2009

22 октября откроется форум "Хочу работать". Его организаторы надеются, что каждый участник и гость этого мероприятия найдёт именно то, что ему нужно: одни - работу, другие - специалиста, третьи - уверенность в себе, знания, навыки и психологический настрой для успешного трудоустройства.

В настоящий момент заявлено более 150 участников, которые будут распределены на выставочной площадке согласно тематическим линиям.

Об участниках

Структурный состав предприятий и организаций, которые заявили о своём участии в форуме, весьма солиден. В живой ярмарочной линии, на которой будут представлены вакансии, обозначится самый широкий спектр предложений. Это: промышленность, энергетика, пассажирские перевозки, сельскохозяйственное производство, силовые структуры, торговля, страхование и другие сферы, где омичи смогут найти для себя подходящий вариант.

Впервые на выставке особое внимание уделено трудоустройству военнослужащих, уволенных в запас. Для них создана самостоятельная линия - "работа в силовых структурах".

Образовательная линия будет представлена учебными заведениями. Здесь каждый посетитель сможет узнать о том, где обучиться востребованной специальности, повысить квалификацию или пройти переобучение.

Предпринимательскую линию представят более 30 субъектов малого и среднего бизнеса. Они не только предложат свои вакансии, но и расскажут о тонкостях открытия своего дела, а также о том, какие возможности существуют для получения стартового капитала.

Сельхозпредприятия области наряду с трудоустройством предложат жильё, что для многих граждан может стать определяющим фактором в выборе работы.

Уникальный опыт

- Подобного проекта до сих пор не было ни в одном регионе страны, - говорит Елена Чентырева, директор АУОО "Агентство по рекламно-выставочной деятельности". - Идея провести форум "Хочу работать" в нашем городе зародилась ещё на выставке "Тебе, молодой", где учебные заведения продемонстрировали мощный потенциал нашей молодёжи, их готовность к творческой и созидательной деятельности. Именно тогда с министром труда и социального развития Омской области мы обсудили возможность собрать на одной площадке всех ключевых участников рынка труда. И дерзнули.

Рынок труда - живой организм. Он постоянно претерпевает изменения. Сегодня мы настроены на решение кризисных проблем, завтра перед нами встанут другие задачи. Но главное, что форум "Хочу работать" призван оказать практическую помощь тем, кто действительно желает трудоустроиться. Гости выставки смогут беспрепятственно участвовать во всех мероприятиях: деловой программе, тренингах, мастер-классах, а также получить консультации психологов и других специалистов в области трудоустройства.

Ожидаемые результаты

На недавно прошедшей пресс-конференции Андрей Бесштанько, министр труда и социального развития Омской области, рассказал о работе областного правительства по обеспечению занятости населения в нашем регионе. Уровень зарегистрированной безработицы в Омской области составляет 1,8%. Это самый низкий показатель в Сибирском федеральном округе. Правительство предпринимает все меры для того, чтобы уровень безработицы в регионе не повышался. Министерство труда и соцразвития Омской области - инициатор предстоящей выставки.

- Мы постарались, чтобы каждый посетитель, каждый участник мог вынести из него для себя реальную пользу и получить реальный результат. Уверен, что никто не пожалеет о проведённом здесь времени, - сказал министр.

Выставка-форум "Хочу работать" откроется в экспоцентре по адресу: ул. 70 лет Октября, 25/2, тел. 40-80-17.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах