Примерное время чтения: 3 минуты
60

Возможностей у региона много

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 44. АиФ в Омске 29/10/2008

НА прошлой неделе в Омске с весьма нешуточным размахом прошёл первый инвестиционный форум. В течение нескольких дней в нашем регионе взаимные точки соприкосновения искали представители Казахстана, Турции и Польши.

Уже на первом пленарном заседании участники пришли к единому мнению: необходимо приложить все усилия, чтобы омский регион в конкурентной борьбе за инвесторов оставался на высоте. Именно в сложные финансовые времена обостряется борьба за инвесторов. К тому же после любого спада следует подъём, и к нему надо быть готовым.

В первой пятёрке

Наш регион неспроста был выбран в качестве выгодной площадки для инвестиционных вложений. Не секрет, что Омск вошёл в пятёрку городов с экономической привлекательностью и в двадцатку - с благоприятными условиями для ведения малого и среднего бизнеса. Поэтому одна из главных целей форума заключалась в дальнейшем перспективном формировании инвестиционного имиджа Омска. Для этого за три дня было организовано восемь "круглых столов" и открыта выставка "Инвестиционные возможности Омской области".

Цена вопроса - 7,5 млрд. евро

Выставка, открытая в ТВЦ "Континент-2", заняла огромное помещение в 3,5 тыс. кв. м, а часть экспозиции величиной в 2 тыс. кв. м находилась под открытым воздухом. Что касается оформления, то оно нисколько не уступает столичным и международным площадкам. Представленных предприятий было свыше 200, среди которых иностранные партнёры из Казахстана, Турции и Польши.

- Форум "Инвестиционные возможности Омской области" поможет в продвижении идей, развитии рынка с привлечением заинтересованных участников из других городов, - замечает Владислав Ходус, министр экономики, - не зря же 2008 год в Омске проходит под знаком предпринимательства".

Большое внимание на выставке было уделено стендам районов Омской области. Все предложения были направлены на успешное развитие их территории. План стратегического развития, осуществление которого обеспечивает долгосрочное развитие городской системы водоснабжения и водоотведения, был представлен на стенде ОАО "ОмскВодоканал". Он основан на государственно-частном партнёрстве и, по сути, является инновационным в сфере управленческих технологий.

Что же касается общей стоимости представленных инвестпроектов, то ориентировочно она составляет 7,5 млрд. евро.

Возвести в традицию

На закрытии выставки были подведены итоги прошедшего инвестиционного форума. Министр экономики Владислав Ходус отметил, что такой форум должен стать традиционным. А для расширения инвестиционных площадей в регионе есть все условия.

А ещё правительством Ом-ской области было принято решение о создании областного вы-ставочно-ярмарочного комплекса общей площадью в 20 тыс кв. м.

Кстати

За время работы выставки в ней приняли участие около 300 делегаций, было проведено более 80 деловых встреч и переговоров. Выставку посетило около 12 тыс. человек.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах