Примерное время чтения: 14 минут
376

Бесплодие - не приговор. Доверьтесь доктору

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 34. АиФ в Омске 20/08/2008

За последние несколько лет рождаемость в Омском регионе значительно увеличилась, но так же неуклонно растёт и число пар, страдающих различными видами бесплодия. Многие из тех, у кого не получается стать родителями, опускают руки, считая, что уже никто не в силах им помочь, однако омские медики готовы к решению самых сложных проблем, связанных с репродуктивным здоровьем мужчин и женщин. Эта тема и стала главной в ходе круглого стола, который прошёл в редакции "АиФ в Омске" и был посвящён проблеме бесплодия.

Ирина Бесман - директор "Омского центра репродуктивной медицины", врач-акушер-гинеколог.

Дмитрий Макушин - кандидат медицинских наук, врач высшей категории, заведующий урологическим отделением Клинического Медико-Хирургического центра министерства здравоохранения Омской области, ассистент кафедры факультетской хирургии и урологии Омской государственной медицинской академии.

Слава Шуголь - врач высшей категории, директор многопрофильного медицинского центра "Евромед".

Наталья Давыдова - кандидат медицинских наук, акушер-гинеколог высшей категории многопрофильного медицинского центра "Евромед".

- Каждое из представленных лечебных учреждений играет особую роль в решении вопросов, связанных с продолжением рода. Расскажите об основных аспектах вашей работы.

Ирина Бесман:

- "Омский центр репродуктивной медицины" на базе Омской областной клинической больницы работает два года. Мы занимаемся проблемами бесплодного брака, используя в лечении как традиционные, так и новейшие репродуктивные технологии. На сегодняшний день проведены уже сотни программ искусственного оплодотворения. Накоплен опыт в проведении ИКСИ (инъекция сперматозоида в яйцеклетку). Благодаря этой программе у мужчин, имеющих серьезные нарушения сперматогенеза, появилась возможность иметь собственных детей. В некоторых случаях врачи центра применяют и комбинированные программы, используя донорские сперматозоиды, яйцеклетки. Проводятся переносы криоконсервированных эмбрионов (полученных при искусственном оплодотворении), а также программы с использованием криоконсервированных тканей яичка, полученной при биопсии (ТЕЗА). Всё чаще мы стали встречаться с различными формами мужского бесплодия. По статистике, приблизительно у 5% мужчин репродуктивного возраста имеются отклонения в показателях спермы. В таких случаях вероятность оплодотворения естественным путем очень мала, и нам приходится прибегать к помощи узких специалистов, чтобы активизировать сперматогенез. Чаще всего это удается, но об этом лучше расскажет Дмитрий Геннадьевич.

Дмитрий Макушин:

- Урологическое отделение Медико-Хирургического центра министерства здравоохранения Омской области активно занимается лечением мужских заболеваний. Как уже сказала Ирина Владимировна, долгие годы считалось, что у бесплодия исключительно "женское лицо". Однако, согласно статистике, среди супружеских пар, страдающих бесплодием, 40-50% - это семьи, где к зачатию не способен мужчина. Причин для этого достаточно много. Это и врожденные патологии, и последствия перенесённых воспалительных заболеваний, кроме того, сюда можно добавить влияние неблагоприятных экологических факторов, характерных для нашего индустриального города, пагубное воздействие различных токсичных веществ, травм репродуктивных органов.

Высококвалифицированная медицинская помощь пациентам с мужским бесплодием - одно из приоритетных направлений в работе нашего отделения. Все необходимое для этого в нашем центре есть. Помимо лабораторных и лучевых методов исследования, мы широко применяем высокотехнологичную инвазивную диагностику, медикаментозную терапию, производим микрохирургические реконструктивно-пластические операции, тесно сотрудничаем с центром репродуктивной медицины при Омской областной клинической больнице в осуществлении процедуры ЭКО, стараемся сообща помогать парам, желающим иметь детей.

Кстати, хотелось бы отметить, что мужское бесплодие, как правило, затрагивает не только физиологическую сторону вопроса, но и очень больно бьёт по самолюбию мужчины. Женщины должны это понимать и помогать своему партнеру преодолевать возникшие трудности.

Наталья Давыдова:

- Согласна с мнением коллег. Мужское бесплодие - тема очень актуальная и болезненная для многих супружеских пар. Однако давайте поговорим об основной причине возникновения всех этих проблем. В гинекологическое отделение многопрофильного центра "Евромед" ежедневно обращаются пары, пожинающие плоды собственной беспечности, перенесшие различные инфекционные болезни, заболевания, передающиеся половым путем, запустившие свое здоровье в целом.

Мы помогаем таким пациентам. Для этого в нашем медицинском центре созданы все условия. Полный штат узких специалистов, современное оборудование для лучевой, функциональной, инвазивной диагностики и лаборатория, оснащенная по европейским стандартам, а также дневной стационар - все это дает отличные результаты.

Слава Шуголь:

- Если же мы говорим о нашей работе в разрезе сегодняшней темы, то медицинский центр "Евромед" не может считать лечение бесплодия своим профильным направлением. Тем не менее, специалисты нашего гинекологического отделения стремятся сохранить здоровье будущей женщины, будущей матери, укрепить его, а при необходимости восстановить, избегая осложнений. Такие распространенные заболевания, как киста яичника, миома матки, эрозия шейки матки, эндометриоз, не должны ставить крест на счастливом материнстве. Хотелось бы отметить, что в нашем медицинском центре наблюдаются не только женщины с различными заболеваниями репродуктивной системы, но и те, кто желает без проблем выносить беременность. Многие приходят к нам в ожидании второго-третьего ребенка, понимая, что квалифицированная медицинская помощь - это залог здоровья и мамы, и малыша.

- В начале беседы нами была затронута тема мужского бесплодия. Хотелось бы поговорить об этом более подробно. Ирина Владимировна, что делать, если семья столкнулась с этой проблемой?

- Хочется отметить, что среди мужчин с бесплодием и нарушением сперматогенеза у 5-15% обнаруживают хромосомные нарушения, при этом аномалии половых хромосом (Y) составляют около 75%. У мужчин с измененными половыми хромосомами есть вероятность прогрессирования нарушений сперматогенеза с возрастом. Данные изменения будут передаваться всем рожденным мальчикам, поэтому будущим родителям надо знать, что у сыновей возникнут те же проблемы, что и у их отцов. Следовательно, пациентам, имеющим нарушения сперматогенеза, следует проводить молекулярно-генетическое исследование. В нашем Центре есть все необходимое для проведения этих исследований. Исходя из результатов, мы принимаем решение о выборе программы ВРТ (возможно использование донорской спермы), целесообразности дальнейшего лечения мужчины, особенно если планируется оперативное лечение. Операции подобного плана не только травматичны, но и достаточно тяжело сказываются на моральном состоянии пациента. Так что мы считаем, что в начале нашего пути к зачатию необходимо использовать современные методы диагностики. Это исключит ошибки в выборе программы ВРТ и даст реальную картину перспективы зачатия для супружеской пары.

Дмитрий Макушин:

- Могу добавить, что андрология, наука о мужском здоровье, - это молодое направление в нашей медицине. И сегодня только идёт накопление знаний относительно процессов, происходящих в мужском организме, особенно что касается репродуктивного здоровья. Ошибочно думать, что способность мужчины к зачатию ограничивается способностью к ведению полового акта. В этих процессах задействованы совершенно разные механизмы, требующие разнопланового изучения. Мы стали больше понимать в генетической патологии, которая представляет собой большую проблему и встречается всё чаще. Но есть ещё один момент, о котором нужно упомянуть особо, - это нежелание наших мужчин делиться своими проблемами и решать их. На нашем опыте, охватывающем более 1500 мужчин, оказалось, что процент мужчин, обратившихся к нам по поводу бесплодия через год после начала попыток получить беременность, составляет 3%. В основном же, время обращения составляет шесть лет. Для нас это колоссальный срок, за который могут быть упущены все возможности для восстановления самостоятельной репродуктивной функции.

- Обращаясь к Наталье Ильиничне, хочется заметить, что если мужчины не спешат к врачам, то женщины готовы испробовать на себе все достижения медицины, лишь бы получить желанную беременность.

- Совершенно согласна с этим мнением. Мало того, большинство женщин винит себя и не верит, если врач говорит, что с ее здоровьем все в порядке. Но к нам чаще приходят женщины, которые действительно нуждаются в лечении. Большую часть пациенток составляют женщины с воспалительными заболеваниями, возникшими в результате перенесенных половых инфекций. Специально для таких пациенток нами был освоен совершенно новый метод лечения - лимфотропная терапия. Её преимущество перед обычной медикаментозной терапией в том, что лекарственные препараты вводятся непосредственно через лимфатическое русло, что позволяет сконцентрировать введение лекарств непосредственно в лимфатические узлы, сконцентрировать антибактериальные препараты в основных очагах заболевания. Плюс к этому высокая концентрационная способность лимфы позволяет получать выздоровление при минимальных дозах вводимого препарата.

Слава Шуголь:

- Хочу поддержать коллегу: мы действительно возлагаем на этот метод большие надежды. Надеемся, что его применение позволит получить благоприятные результаты при лечении воспалительных заболеваний половой системы. Несмотря на небольшой срок существования Центра многопрофильной медицины "Евромед", гинекологическое отделение пользуется у омичей повышенным спросом. Запись к врачам составлена на несколько дней вперед, то же самое с местами в дневном стационаре и заявками для лаборатории.

Наталья Ильинична сказала о новом методе лечения, а мне бы хотелось добавить, что клиника "Евромед" обладает очень хорошей диагностической базой. У нас мощное автоматизированное лабораторное оборудование с международным контролем качества, позволяющее в считанные часы выдавать любые маркёры репродукции, что важно в отношении правильной диагностики причин заболевания. Кроме того, в наш центр оснащен 4D аппаратами для УЗИ диагностики и магнитно-резонансным томографом, аналогов которому в городе нет. Перечислять все наши возможности не стану, скажу лишь, что, приходя в Центр многопрофильной медицины "Евромед", любой человек, будь то женщина или мужчина, может получить полную картину собственного здоровья.

- Давайте всё же вернемся к тому, с чего мы начинали наш разговор. Бесплодие. С чем нужно связывать это слово? Что должно насторожить супругов в первую очередь?

Ирина Бесман:

- Как уже сказала Наталья Ильинична, одной из главных проблем современного общества, касающихся здоровья, являются инфекции, передаваемые половым путем. Это хламидийные, мико, - уреоплазменные инфекции, ряд вирусных заболеваний, которые приводят к развитию у женщин трубно-перенатониальной формы бесплодия, вызывают бесплодие у мужчин. К тому же перенесенные заболевания потенциируют и эндокринные проблемы, что тоже неблагоприятно сказывается на способности к зачатию. Поэтому хочется обратиться к молодым людям, которые вступают во взрослую жизнь, и настоятельно порекомендовать им быть более избирательными в своих связях и пользоваться методами барьерной контрацепции.

Впрочем, надо отметить, что молодежь стала более внимательно относиться к вопросам продолжения рода. "Омский центр репродуктивной медицины", который я представляю, занимается и ведением беременности. Так вот, за минувший год мы отметили рост числа пациентов, обратившихся к нам за советом по поводу планирования беременности. И приходят эти пары за полгода, за несколько месяцев до предполагаемой даты зачатия.

Дмитрий Макушин:

- Не буду спорить с коллегами, действительно, такое отношение молодых людей к вопросам деторождения можно считать похвальным. Однако я бы хотел обратиться прежде всего к мужчинам, столкнувшимся с проблемой бесплодия в семье, к мужчинам, которые считают себя состоявшимися, социально активными людьми: не нужно ждать у моря погоды, на консультацию к докторам нужно идти вместе с супругой. По документам, представленным Всемирной ассоциацией здравоохранения, срок для установления способности пары к зачатию равен году при условии регулярной половой жизни без использования каких бы то ни было методов контрацепции.

Особенно стоит обеспокоиться тем мужчинам, работа которых связана с вредным производством, мужчинам, перенесшим травмы яичек, побывавшим в зонах радиационного заражения - всё это дополнительные факторы риска. И, безусловно, соглашусь с тем, что говорили мои коллеги: инфекции, передаваемые половым путем, стоят в списке причин мужского бесплодия на перовом месте.

Наталья Давыдова:

- Мы сегодня говорили о проблемах, "разделяя" мужчин и женщин, но я бы хотела сказать о том, что во всем мире лечение бесплодия проводится у пары. Если оба переболели той или иной половой инфекцией, лечение должны получить оба, то же самое касается стимулирующей терапии, профилактических мероприятий и прочего. Перенимая опыт коллег из других регионов, я видела, насколько это действенно. Но для этого прежде всего нужно, чтобы отношение к беременности стало другим у всех, кого касается этот вопрос. Как уже было сказано, картина меняется, достаточно часто обращаются для обследования супружеские пары, планирующие беременность. Подавляющее большинство наблюдаемых беременных - это предстоящие вторые или третьи роды, молодежь составляет лишь небольшой процент. Это можно объяснить тем, что они еще не столкнулись с теми проблемами, которые были у людей, имеющих детей и получивших негативный опыт ведения беременности и родов.

- И в заключение - несколько слов для читателей "АиФ в Омске".

Ирина Бесман:

- "Омский центр репродуктивной медицины" желает всем омичам здоровья и просит каждого, кто мечтает о рождении детей, обратить внимание на существующие проблемы как можно раньше. Мы сталкиваемся с тем, что к нам на ЭКО приходят женщины после 40 лет, а ведь все нужно делать во время, тогда есть больший шанс, что и наши и ваши усилия будут не напрасными, ведь в репродуктивных технологиях очень важную роль играет возраст. Если с момента начала попыток забеременеть прошел год-полтора, нужно обращаться к специалистам. Врачи нашего Центра будут рады помочь каждой семье, мечтающей о рождении здорового малыша, ведь в этом и заключается наша работа.

Дмитрий Макушин:

- Ещё раз заострю внимание на том, что мужчины должны более внимательно относиться к собственному здоровью. Ведь благополучие - это не только материальные и социальные составляющие, но ещё и общее самочувствие, желание радоваться жизни. Если вас что-то беспокоит или в семье возник вопрос о бесплодии, не стесняйтесь, не пугайтесь, приходите к специалистам, приходите в урологическое отделение Медико-Хирургического центра министерства здравоохранения Ом-ской области, и мы сможем вам помочь. И даже если вы решите выбрать любое другое лечебное учреждение, будь то Центр репродукции, родильный дом N1 или клиника "Евромед", - все мы работаем в самом тесном контакте, и в особо сложных случаях готовы помогать друг другу, а значит, и каждому из вас.

Слава Шуголь:

- Говоря о наших пациентах, мы стараемся не употреблять слово "больной". От имени коллектива центра многопрофильной медицины "Евромед" желаю всем читателям "АиФ в Омске" никогда не слышать в свой адрес обращение "больной" и напоминаю, что лучшее лечение - это профилактика. Приглашаем омичей в нашу клинику и за профилактикой, и если это требуется, за лечением. У нас есть все, для того, чтобы вам помочь, главное - вовремя обратиться.

Продолжать беседу на столь животрепещущую тему можно бесконечно долго. Однако будет лучше, если каждый задаст свои вопросы в личном общении с доктором, ведь если проблема появилась, её нужно обязательно решить, и вместо нас этого никто не сделает.

Комментарий специалиста

Ирина Вотрина, кандидат медицинских наук:

- Проблема бесплодия не возникает из ниоткуда. Однако зачастую многих неприятностей можно избежать, если обратить внимание на здоровье сына или дочери. Восстановление репродуктивной функции требуется не только многим семейным парам, но и юношам и девушкам, ещё не перешагнувшим 20-летний рубеж. Вопросы контрацепции, половое просвещение подростков - это очень важные составляющие здоровья будущих родителей.

Галина Кривчик, кандидат медицинских наук, главный перинатолог департамента здравоохранения г. Омска:

- Беременность и рождение ребёнка - очень важный момент в жизни каждой женщины, каждой семьи. Грамотный подход к этому вопросу позволяет избежать проблем после рождения малыша. Вопросы планирования семьи волнуют сегодня не только уже вступивших в брак молодых людей, но и тех, кто ещё только задумывается об этом. Ими движет желание дать жизнь здоровому малышу. И это очень похвально. Мы всегда рады таким парам и разработали для них специальные программы планирования семьи, ведения беременности и родов. Однако очень большое количество молодых людей и семейных пар сегодня нуждаются в поддержке. Люди, которые обращаются за помощью к профессионалам, приходят к медикам за советом и помощью, значительно снижают уровень перинатального риска для своего будущего ребенка. К основным таким рискам относятся внутриутробное инфицирование и врожденные пороки развития плода. Семейные пары, которые серьезно относятся к вопросам продолжения рода и понимают всю ответственность этого шага, смогут насладиться чудом - рождением ребёнка.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах