Примерное время чтения: 2 минуты
51

ЕГЭ сдвинул учебу

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 15. АиФ в Омске 09/04/2008

Учиться одиннадцатиклассники будут меньше. На целых две недели. Уже 19 мая выпускники сдают первый ЕГЭ. После чего последует сдача всех остальных экзаменов.

"Сроки проведения экзаменов устанавливает "Рособрнадзор", - пояснила Ольга Касаткина, главный специалист отдела общего образования министерства образования Омской области. - До 19 мая учебный год должен быть закончен, мы рекомендовали провести школам последние звонки не позже 16-го. У детей как раз останется два дня на подготовку первых экзаменов". Примечательно, что из-за сдвигов, скорее всего, будут перенесены и выпускные балы, они начнутся с 21 июня.

Кстати, в этом году в Омской области школьники будут сдавать шесть экзаменов в форме ЕГЭ: "обязательные" русский язык и математику, а также четыре по выбору - физику, химию, историю России и обществознание. Если выпускник захочет сдавать экзамен по одному из этих предметов, сделать это он сможет только в форме ЕГЭ.

Не пострадает ли школьная программа из-за сдвига сроков экзаменов? "С апреля в 11-х классах, как правило, начинается повторение, - рассказала Ольга Касаткина. - Программа уже пройдена, дети начинают подготовку к экзаменам предметно. Мы рекомендуем в тех случаях, когда ученик нуждается в каких-то дополнительных консультациях, обращаться к учителям и приходить на консультации".

Кстати, школьники тех учебных заведений, где будет проводиться ЕГЭ, могут не рассчитывать на прекращение занятий. "Пункты приема - это, как правило, большие школы, которые имеют несколько входов, - пояснила специалист. - То есть один этаж отведут для ЕГЭ, остальные классы будут продолжать обучение".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах