Примерное время чтения: 4 минуты
131

"Я не жадный! Я - экономный!"

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 50. АиФ в Омске 12/12/2007

Впереди - долгожданные праздники, которые предполагают немалые расходы. И сегодня мы решили поговорить на тему "Что делать, чтобы у нас появились деньги?". Свои рекомендации дает читателям "АиФ в Омске" психолог Марина Маркова.

"Ах, эти деньги - как вода!" - любим мы повторять. И сетуем на дороговизну товаров и услуг, забывая при этом, что часто сами являемся транжирами и мотами, не умеем копить и экономить. А еще забываем или не знаем о том, что деньги любят тех людей, кто уважает и чтит их. Это - не мистика, не магия. Это - энергетический закон мира.

Деньги любят альтруистов

Для начала надо научиться...отдавать. И не только деньги. Если вы не привыкли быть позитивным человеком - учитесь! Поймите, что ваша моральная и эмоциональная поддержка нужны тем, кто вас окружает. Недаром испокон веков говорили: "Как аукнется, так и откликнется". К альтруистам тянутся не только люди, но и... деньги. Проверьте - и вы убедитесь, что это так. Постарайтесь каждый день доставить удовольствие окружающим: позвоните родителям, отправьте сообщение друзьям, сделайте знак внимания коллеге. Такие, казалось бы, мелочи могут творить чудеса, в том числе и с вашими финансами. Позабытый вами товарищ обрадуется вашему неожиданному звонку, расчувствуется и пригласит вас, к примеру, на обед. А "вредная" старушка из вашего подъезда, с которой вы поздороваетесь впервые за много лет, угостит свежим пирогом. И вам приятно, и экономия - налицо! Теперь от хитростей разумной благотворительности перейдем к хитростям разумных трат.

Чтобы копейка не улетала в "трубу"

Еще "дедушка" Маркс доказал, что экономия - страшная сила. Сберегая на мелочах, можно накопить на ценную покупку. Экономить? Да! Вот практические советы.

Некоторые вещи - книжки, игрушки, одежду и обувь (особенно для детей) можно приобрести на распродажах.

Кое-что можно взять напрокат. Не стоит покупать лыжи, если вы собирались покататься на них в конце зимы. Вряд ли нужно тратиться на телевизор, если вы будете смотреть его на даче два-три месяца. Едва ли оправданы затраты на приобретение велосипеда, если вы думаете использовать его лишь в редкие выходные дни.

Не стесняйтесь просить скидки там, где это общепринято. Продавцы на рынках делают это охотно.

Чтобы деньги не улетали в мобильную "трубу", можно подобрать более выгодный тарифный план или приобрести две сим-карты. Одна - оператора, который обеспечивает качественную дорогую связь, вторая - оператора, у которого более дешевые услуги.

...Данный список вы можете продолжить сами.

Не ходи в магазин голодным

Часто человек совершает множество нерациональных покупок. К примеру, кроме запланированных молока, хлеба и колбасы мы набираем "вкусностей" в красивых баночках, ярких коробочках. Приходим домой и ужасаемся: купленное сверх "программы" почти опустошило наш кошелек, а ведь мы давали себе слово быть экономнее!

Чтобы тратить меньше и избегать импульсивных покупок, посещайте супермаркет не в "часы пик". Когда в магазине безлюдно, проще сконцентрироваться на своих реальных потребностях. Если вы голодны или раздражены, не ходите в магазин! Исследователи доказали, что человек покупает сверх меры, если голоден, и тратит больше на сладкое, если раздражен. Не стоит переплачивать за марку. Можно купить менее дорогой, но аналогичный качественный товар. Овощи и фрукты на рынке обычно лучшего качества и стоят дешевле. "Специальные" покупки лучше совершать в специализированных местах: порошки для стирки - в хозяйственном магазине, а тушь для ресниц - в "дамском" салоне.

Не разоритесь на подарках!

Те, кто имеет много родственников, друзей и коллег по работе, знают, что расходы на подарки часто подрывают семейный бюджет. Чтобы не выбиваться из колеи, нужно планировать эти расходы. В начале года составьте список тех, кому нужно будет сделать подарки. Сюда включите дни рождения, годовщины, профессиональные праздники и прочее. Если не хватает средств на покупку, от каких-то "мероприятий" можно отказаться. А вот близким можно преподнести недорогой, но не менее приятный подарок - ваши родные наверняка вас поймут и не осудят.

С наступающими праздниками!

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах