Примерное время чтения: 2 минуты
57

Капремонт вскладчину

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 44. АиФ в Омске 31/10/2007

Омичей ждут очередные "непредвиденные расходы". Скоро нам придется принимать участие в софинансировании капремонта наших домов.

Что же такое "софинансирование"? Начнем с того, что Жилищный кодекс РФ возлагал проведение капитального ремонта на плечи собственников. Однако вскоре, поняв, что населению такие расходы не "потянуть", правительство РФ решило сделать граждан лишь на определенную долю причастными к этим расходам. В Федеральном законе N 185, который принят не так давно, сказано, что собственники квартир должны будут внести часть средств - не менее 5% от стоимости ремонта дома.

На прошлой неделе депутаты Омского Городского совета решали, как облегчить бремя обязательных для населения платежей.

"Третья часть всех многоквартирных домов Омска нуждается в ремонте. На это необходимо не менее 23 миллиардов рублей, - сообщил Владимир Потапов, директор департамента городского хозяйства. - В рамках реализации этого закона была создана государственная корпорация "Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства". В течение четырех лет из федерального бюджета ежегодно будут направляться деньги на оказание помощи в проведении ремонтов".

Федеральные средства на капремонт - большая помощь, считают городские власти. Но для того, чтобы получить деньги из "центра", надо соблюдать правила. Первое - принять городскую целевую программу, утвержденную депутатами. Второе - задействовать местный и региональный бюджеты. Кроме того, напомним, 5% от стоимости капремонта должны оплатить горожане.

При каждом округе будут созданы координационные советы, куда войдут представители администрации, собственники жилья, депутаты.

Особое беспокойство вызывает у народных избранников принцип софинансирования при капитальном ремонте. Депутаты предложили использовать дифференцированный подход, при котором будут учтены возраст и доходы жильцов. Другой вариант - рассрочка платежей от одного до трех лет. Депутаты решили обсудить эту проблему более детально на комитете по вопросам ЖКХ, транспорта и строительства, заседание которого состоится в ближайшее время.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах