Примерное время чтения: 2 минуты
67

Сенатором стал футболист

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 25. АиФ в Омске 20/06/2007

29:7 - с таким счетом самый титулованный футболист России Дмитрий Аленичев завоевал кресло сенатора от Омской области.

На прошлой неделе на заседании Законодательного собрания Омской области 29 омских парламентариев из 36 присутствующих проголосовали "за" Дмитрия Аленичева. Сколько ни сомневались отдельные депутаты в политических способностях именитого спортсмена, в конечном итоге кресло сенатора от Омского региона досталось футболисту.

Депутаты-единороссы положительно оценили в Аленичиве его молодость и спортивные заслуги: "Понятно, что человек не привык проигрывать. Эти лидерские качества и настойчивость очень пригодятся при работе в Совете Федерации". А вот коммунисты усомнились в том, что человек со стороны будет с нужной настойчивостью "пробивать" интересы наше региона в "высоких" кабинетах. Однако альтернативную кандидатуру ни коммунисты, ни "сочувствующие" не выдвинули, Аленичев победил.

- Хорошо, что не чиновник, - оценил выбор местных законодателей губернатор Леонид Полежаев, который присутствовал на заседании ЗС. - Такая независимость позволяет более объективно смотреть на многие вещи.

Примечательно, что вопрос об избрании члена Совета Федерации ФС РФ был первым в повестке дня заседания и внеплановым. Еще пару недель назад, когда Аленичев посетил Омск с неофициальным визитом, в ЗС не было ни документов на кандидатуру, ни, соответственно, комментариев по этому поводу. "Может, одними разговорами дело и закончится, как это было с Зубковым", - поговаривали в депутатской среде. (Виктор Зубков возглавляет Федеральную службу по финансовому мониторингу - прим. автора). И вдруг такое ускорение!

Возможно, на ситуацию повлияло решение Госдумы РФ "привязать" сенаторство к месту жительства. Согласно предложенным правкам к закону, кандидат должен прожить в регионе, от которого выдвигается, не менее 10 лет. Благодаря омским парламентариям Аленичев успел "проскочить" в Совет Федерации до принятия этого закона.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах