Примерное время чтения: 1 минута
39

Где памятник искать?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 23. АиФ в Омске 06/06/2007

На прошлой неделе на территории, прилегающей к Успенскому собору, рабочими был обнаружен гранитный постамент памятника царю Александру II.

На нем четко видна высеченная надпись: "Александру II Освободителю от благодарного народа". Судьба самого памятника пока неизвестна, и специалисты собирают необходимую информацию. Но уже сейчас говорят об уникальности и исторической важности находки.

Объясняя месторасположение памятника, начальник отдела охраны памятников истории и архитектуры регионального Министерства культуры Олег Свиридовский подчеркнул, что оно было выбрано вполне обоснованно. Александр II провел судебную реформу, поэтому логично, что монумент появился возле здания судебных установлений, нынешнего Законодательного собрания.

Бронзовый памятник простоял на территории Соборной площади недолго - с середины 1916 года до февральской революции 1917 года. После демонтажа он был перенесен на территорию Сибзавода и находился там до 1928 года. А вот куда он делся потом, сказать пока не может ни один специалист.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах