Примерное время чтения: 4 минуты
57

Спокойного праздника

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 52. АиФ в Омске 27/12/2006

Предстоящий праздник - веселый, но, к сожалению, не обходится он без разного рода неприятностей и происшествий. Куда обратиться за помощью омичам, если произошло непредвиденное, ведь многие госучреждения в эти праздничные дни уходят на долгие выходные? Редакция "АиФ в Омске" подготовила для своих читателей список экстренных телефонов.

Если вы заболели, звоните 25-53-18 в любое время суток. Опытный врач-консультант подскажет, что делать при порезах, вывихах, ушибах, головной боли, давлении, высокой температуре. Ну а если хворь более серьезная, посоветует, как себя вести до приезда "неотложки", какие лекарства принять.

Заболит душа, останетесь в одиночестве, не надо бежать за веревкой или пить горстями таблетки. Лучше обратитесь к психотерапевту по телефону 23-86-19. В любое время дня и ночи он окажет экстренную психологическую помощь, поможет в стрессовой ситуации, проконсультирует по вопросам психического здоровья.

Телефон доверия для подростков тоже будет работать круглосуточно и без выходных. Психолог поможет найти выход из любой, даже самой трудной ситуации. Если поссоритесь с родителями, друзьями, любимым человеком, если есть проблемы с учебой, звоните 53-66-33.

Кроме того, всех, кому плохо, выслушают по телефону доверия Центра социальной помощи семье и детям: 54-45-01.

Православный батюшка будет на проводе с 11 утра до 9 вечера все дни, кроме воскресенья. Он не только поможет в вопросах веры, но и подскажет, как выйти из трудной ситуации, если вы позвоните по телефону 53-46-75.

Специалисты областного наркологического диспансера дежурят в праздники на телефоне 30-26-89. Они готовы выслушать и помочь больным алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией, решить организационные вопросы, и, если необходимо, помочь с госпитализацией.

Круглосуточно будет работать телефон доверия ГАИ. По номеру 57-97-17 омичи смогут сообщить о дорожных происшествиях и неработающих светофорах, неправомерных парковках и даже о подозрительных автомобилях. Диспетчер свяжется с дежурной группой, которая выедет на место и примет нужные меры.

Психолог УВД дежурит круглосуточно на телефоне доверия 79-33-04 и подскажет, как вести себя в трудной ситуации. Кроме того, здесь у омичей примут информацию о свершившихся или готовящихся преступлениях и правонарушениях, помогут разрешить конфликты с беспокойными соседями. Дежурному можно будет пожаловаться и на неправомерные действия сотрудников милиции.

Если вам станет известно, что готовится террористический акт, диверсия или другое преступление, угрожающее безопасности государства, звоните в любое время суток по телефону доверия ФСБ: 25-56-22.

Спасатели поспешат на помощь, если вы наберете 31-01-48. Обращайтесь в поисково-спасательную службу, если будут происходить взрывы, падения в колодцы и прочие крупные неприятности. Спасатели также помогут вскрыть двери захлопнувшихся квартир, если внутри останется беспомощный человек или маленький ребенок.

Бытовые проблемы тоже, как правило, неизбежны. Если вас, не дай бог, зальют соседи, лопнет труба или случится другая коммунальная неприятность, звоните в любое время суток по телефону 30-64-15 диспетчеру департамента городского хозяйства.

Надеемся, что теперь вы встретите праздник во всеоружии. Но лучше, если эти телефоны вам не пригодятся. Спокойного вам и веселого Нового года! А нам в редакцию можно позвонить уже после праздников по телефону 24-07-56 и рассказать об интересных, чудесных и добрых историях, которые с вами произошли.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах