Примерное время чтения: 2 минуты
54

Алтарный свод - к Успению

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 34. АиФ в Омске 23/08/2006

Скоро омские верующие, как и все православные, встретят Успение Пресвятой Богородицы. Этот праздник отмечается 28 августа, а пока идет подготовка к нему.

Успенский пост начался 14 августа и продлится две недели. По своей строгости он приближается к Великому посту: запрещается вкушать продукты животного происхождения, в том числе рыбу.

Праздник Успения посвящен праведной кончине Божьей Матери. По преданию, в этот день апостолы чудесным образом собрались из мест, где они проповедовали, чтобы проститься с Пресвятой Богородицей. Когда она усопла, Сын забрал ее душу к себе. Мария была телесно восхищена (взята) с земли на небо. В России с этим праздником связывают окончание жатвы. А в народе считается, что в это время приходит "бабье лето".

Именно этому событию - Успению Божьей Матери - посвящен Успенский кафедральный собор в Омске. Работы по воссозданию храма начались в июле 2005 года. Омский собор считается шедевром русской церковной архитектуры. В прошлом храм имел прекрасный фасад, великолепные акустические возможности. Он был центром самых значительных событий в жизни Омска начала прошлого столетия.

Воссоздаваемый Успенский кафедральный собор стал для многих омичей символом веры и надежды. Сейчас кладка колокольни Успенского кафедрального собора в Омске ведется на отметке 8 метров. Забетонированы две из четырех арочных перемычек, поддерживающих центральный купол храма. На следующей неделе начнутся работы по устройству алтарного свода.

Воссоздание Успенского собора проводится в режиме параллельного проектирования и строительства. Меньше чем через год главный храм вновь украсит областной центр. А пока каждый вечер на стройплощадке Успенского кафедрального собора проходит богослужение.

По христианскому учению, после своей кончины - успения - Мария была вознесена на небеса и, приняв под свое покровительство весь человеческий род, ходатайствует за него перед Богом.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах