Примерное время чтения: 3 минуты
62

18 миллионов пассажиров в одном автобусе

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 27. АиФ в Омске 05/07/2006

Население целого острова Мадагаскар (17 млн. 850 тыс. пассажиров) перевезли отец и сын, Анатолий и Дмитрий Ходыкины, за двадцать пять лет общего водительского стажа.

Ходыкины провели за рулем 4 тыс. 320 часов, проехав почти один миллион км. Если бы путь их пролегал по экватору, они объездили бы планету Земля 25 раз.

Анатолий Ходыкин в ПАТП N1 пришел в 91-м году, но водит машину с 64 года. Сюда же в 97-м перетянул работать и сына. Вот уже восемь лет они ездят на одной машине. Начинали на Икарусе, потом пересели на новенький автобус Karosa (73-й маршрут Романенко - Стрельникова). Бригадиром в экипаже сразу выбрали Дмитрия.

- Это дома мы отец с сыном. А здесь старший - Дмитрий. Он бригадир, он и отвечает за экипаж, - улыбается Анатолий Ходыкин.

Уважением Ходыкины пользуются у всего коллектива ПАТП N 1. И есть за что. В копилке наград Дмитрия - значок "За безопасность" II-ой степени (300 тысяч км без аварий). Про Дмитрия в коллективе даже говорят: "Гармонист. Водит, как на гармошке играет".

Ежедневно 73-й маршрут Ходыкиных перевозит около четырех тысяч пассажиров. И, как отмечает за свой многолетний водительский опыт Анатолий, поведение пассажиров изменилось не в лучшую сторону:

- Пассажиры ругаются. Молодежь, как забежит в автобус, сразу разбирает все свободные места. Сидят, в окошки смотрят. Заходят бабушки и начинают требовать: "Отдайте мне место, не грешите". А те в ответ: "Мы деньги за него заплатили". Я со своей стороны как водитель всегда стараюсь внимательным быть к пассажирам. Если человек бежит на автобус - подожду. Да и культура вождения, по сравнению с прошлыми годами, сильно ухудшилась. Просто небо и земля. Постоянные пробки, правила нарушают повсеместно.

Водительский труд нелегок, признают оба Ходыкина. Но, несмотря на трудности, никто из них не жалуется. "Прикипели", - говорит Дмитрий. В ПАТП N1 уверены: если за рулем Ходыкины, все будет нормально. Их добросовестность и ответственность проверены годами.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах