Со счетов омских предпринимателей могут начать списывать долги за мусор

Более 300 новых заявлений на выдачу судебных приказов по взысканию задолженности с юрлиц за коммунальную услугу обращения с ТКО подготовил регоператор на текущей неделе.

   
   

Всего же с июня этого года претензии на оплату коммунального долга получили порядка 3,5 тысяч омских индивидуальных предпринимателей и бизнесменов. Работа по взысканию долгов с неплательщиков в дальнейшем будет только набирать обороты.

В судах доказано, что все юрлица являются потребителями коммунальной услуги по обращению с ТКО независимо от факта заключения с ними договора в письменной форме.

В условиях неисполнения потребителем требований ФЗ № 89 «Об отходах производства и потребления» и непредставления потребителем в установленный срок необходимых сведений юрлицам, которых принято называть «уклонистами», начисления производятся по нормативам, утверждённым РЭК, на основании публичных данных. Суммы порой получаются внушительные, и списывать их начнут со счетов неплательщиков совсем скоро. Если юрлица не внесли корректировки в имеющиеся данные, то счета так и будут выставляться на основании этих расчетов, и, в конце концов, долг будет взыскан в судебном порядке.

Упрощенный порядок взыскания задолженности с неплательщиков – в приказном порядке – позволяет взыскателю направить приказы в банки для списания долгов, не обращаясь в службу судебных приставов.

Неприятным дополнением к коммунальному долгу станут расходы, связанные с принудительным взысканием — это пени, госпошлина, исполнительский сбор. Их также придется оплатить.

«Обязанность по внесению платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО у потребителей, как физических, так и юридических лиц, наступила с начала деятельности регионального оператора в субъекте Федерации: в Омской области – с 1 апреля 2019 года. И платить придется с этой даты в любом случае. В связи с этим у каждого юридического лица есть обязательство по заключению договора на обращение с ТКО и подачу сведений региональному оператору. Поэтому, чем быстрее юрлица обратятся к регоператору за уточнением данных и корректировкой начислений, тем лучше для них», - подчеркивает генеральный директор регионального оператора Карен Егоян.

   
   

По согласованию с региональным минприроды, информация о всех «просуженных» юрлицах передаётся в надзорные органы, и они могут быть привлечены к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 8.2 КоАП РФ «Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании отходов производства и потребления». А это нарушение влечет уже наложение административного штрафа до 250 тыс. руб. или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.