Омские дома подключают к теплу без аварий

Алексей Юхтанов / АиФ

В Омске на выходных прошёл первый снег, температура в ночное время стабильно минусовая, в жилые дома и объекты соцсферы активно пускают тепло.

   
   

Напомним, отопительный сезон в Омске официально стартовал 25 сентября, к сегодняшнему дню, по данным администрации, тепло дали в 90% домов города. Жилой фонд и объекты социальной сферы города почти полностью подключены к теплоисточникам, а в тех зонах, где тепла ещё нет, оно появится в ближайшее время, заверили в мэрии.

Омичи старт отопительного периода активно обсуждают в соцсетях. Жители из разных округов города, в частности, жители домов на улицах Ярослава Гашека и Малиновского сообщают, что отопление появилось, но трубы едва тёплые.

«Скажите, у кого отопление нормальное, подключили 25, но батареи еле тёпленькие, иногда подогреваются, потом снова охлаждаются», - пишет омич в Яндекс.Район. 

По официальным данным, в Советском округе Омска к теплу подключено 1 415 домов, в Кировском - 999 домов, в Октябрьском округе - 905 домов - это традиционные районы-лидеры по подключению.

К сегодняшнему утру к теплу подключено 180 детских садов, два детсада остаются неподключенными. Из 172 школ города тепло дали в 167. Также активно идёт запуск отопления в учреждениях культуры и спорта, чего нельзя сказать о городских больницах. Так, из 375 лечебных учреждений города тепло включено пока в 302 больницах и поликлиниках.

По информации департамента городского хозяйства, процесс подключения объектов к теплу проходит в штатном режиме, никаких серьёзных аварий нет.