Мэр Омска Сергей Шелест рассказал о развитии городских теплосетей

Благодаря поддержке губернатора Виталия Хоценко и полученному казначейскиому инфраструктурному кредиту стартует один из самых масштабных за последние годы проектов по развитию тепловых сетей.

   
   

АО «Тепловая компания» инвестирует около 500 миллионов рублей в строительство и реконструкцию тепловых сетей в Ленинском округе — на юге города. Реализация проекта позволит не только повысить надёжность и качество теплоснабжения, но и обеспечить теплом и горячей водой новые микрорайоны и промышленные объекты.

Подрядчика выберут по итогам открытых конкурентных процедур; с ним будет заключён договор полного цикла, включающий как проектирование, так и строительно‑монтажные работы. В рамках проекта предстоит разработать несколько вариантов трассировки новой теплотрассы, выбрать наиболее оптимальные с инженерной и экономической точек зрения способы прокладки трубопроводов, проработать переходы через железнодорожные пути и автомобильные дороги, а также спланировать технологическое подключение к действующим магистральным сетям.

Проект получил одобрение президиума (штаба) Правительственной комиссии по региональному развитию в Российской Федерации. Завершить работы планируется в 2027 году в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни».