Должники-рекордсмены: какие тепловые компании не торопятся платить за газ

Долги теплоснабжающих организаций за газ ставят под сомнение начало отопительного сезона. © / www.globallookpress.com

Задолженность омских теплоснабжающих организаций за потреблённый природный газ возросла на 20%. Это ставит под сомнение нормальное начало отопительного сезона.

   
   

По данным на 1 сентября текущего года, долги 11 теплоснабжающих организаций превышают 152 млн рублей.

Напомним, самая крупная из трёх теплоснабжающих организаций – МП г. Омска «Тепловая компания» имеет значительную задолженность, которая по сравнению с прошлым годом увеличилась в 13,8 раза и составляет 61,1 млн рублей. Ещё в начале мая региональный поставщик топлива подписал с «Тепловой компанией» мировое соглашение на сумму 92 млн рублей. Потребитель неукоснительно соблюдает это соглашение. Однако  «Тепловая компания» накопила долги за период с апреля по август текущего года в размере 54,1 млн рублей.

Из восьми организаций города, частично выполняющих функции теплоснабжающих, максимальная задолженность приходится на ООО «ТГКом». Она составляет 56,6 млн рублей. Для нормализации платёжной дисциплины поставщик топлива подписал с этим контрагентом график потребления и оплаты природного газа. Он исполняется, но с нарушением сроков оплаты.

«Наличие у городских теплоснабжающих организаций весомой задолженности ставит под сомнение своевременное начало отопительного сезона в Омске, срок которого наступает уже после 20 сентября», – отмечает Михаил Киселёв, начальник отдела по реализации газа ЗАО «Газпром межрегионгаз Омск».

В связи с понижением среднесуточных температур и увеличением отбора газа, поставщик топлива напоминает о своевременных платежах текущего газопотребления и необходимости выполнения обязательств, отражённых в документах, регламентирующих сроки оплаты задолженности предыдущих периодов.

Смотрите также: