Мэрия Омска опубликовала приглашение омичам присоединиться к всероссийской акции «Дети вместо цветов». Благотворительная акция проводится по всей России более десяти лет.
1 сентября ученики дарят учителю один букет от класса. Средства, которые родители хотели потратить на другие букеты, переводят в Благотворительный фонд «Алёша».
В 2025 году в акции приняли участие 114 775 человек из более чем семи сотен городов и сёл. Собрать удалось более 35 млн рублей. Деньги пошли на лечение 15 детей с тяжёлым диагнозом.
Присоединиться к акции можно на сайте фонда. Волонтёры помогут выбрать подходящий формат участия и расскажут, как сделать пожертвование.