Жителям Омска напомнили о рисках при катании на тюбингах. Об этом сообщили в администрации города.
В мэрии подчеркнули, что тюбинги считаются опасными из-за отсутствия тормозов и рулевого управления. Они развивают очень быструю скорость, а контролировать их практически невозможно.
Горожанам напомнили ключевые правила безопасности. Спускаться можно только с оборудованных склонов без препятствий. Запрещено кататься стоя, лежа головой вперед или в состоянии алкогольного опьянения. Подниматься на горку следует строго по специальным ступеням, не создавая помех тем, кто скатывается вниз. Особое внимание необходимо уделять детям — их нельзя оставлять без присмотра, а для катания следует выбирать только пологие и безопасные спуски.
«При катании на тюбинге необходимо крепко держаться за ручки, не пытаться вставать или спрыгивать на ходу. Категорически запрещено привязывать «ватрушки» друг к другу или буксировать их за автомобилем», — отмечают специалисты.
Следует соблюдать правила катания на тюбингах, чтобы избежать травм.
Ранее в минздраве рассказали, сколько омичей пострадали в новогоднюю ночь.