Житель Омской области работал в РЖД без договора и записи в трудовой

Sergey Elagin / www.globallookpress.com

Омская транспортная прокуратура провела проверку в Омском территориальном участке тепловодоснабжения, являющимся частью филиала ОАО «РЖД».

   
   

Мужчина осуществлял трудовую деятельность в качестве машиниста (кочегара) котельной на твердом топливе Горочного поста станции Входная. При этом официальный трудовой договор с ним не оформили. Более того, работодатель пренебрег внесением соответствующей информации в его трудовую книжку. Однако зарплату рабочий всё же получал.

Обнаружив данное несоответствие, прокуратура направила иск в Исилькульский городской суд с целью официального признания рабочих отношений между сотрудником и компанией, а также возмещения морального ущерба.

Судебная инстанция поддержала истца: теперь Омский территориальный участок тепловодоснабжения обязан зафиксировать факт работы машиниста в трудовой книжке и осуществить все положенные выплаты.

Как заявили в прокуратуре, реализация судебного решения будет находиться под вниманием надзорного органа.

Ранее мы писали, что за первые три месяца 2025 года органы прокуратуры Омской области выявили свыше 32 тысяч нарушений действующего законодательства.