За полгода в Омске изъяли почти 60 тысяч бутылок нелегального алкоголя

Полицейские регулярно выезжают на «проблемные» адреса. © / Пресс-служба УМВД России по Омской области

59 тыс. единиц алкогольной продукции изъяли городские полицейские за шесть месяцев 2017 года. Об этом рассказал начальник УМВД России по городу Омску Алексей Меркушов.

   
   

За аналогичный период 2016-го изъяли 43 тыс. бутылок, а в целом за прошлый год – 108 тысяч. В практике бывают крупные партии – у продавцов забирают до 30 тыс. единиц продукции за раз. После алкоголь уничтожают.

На территории города есть семь особых «проблемных» адресов, на которые стражи порядка выезжают ежедневно. Точки расположены в частных домах на улицах 5-я Кировская, Заозёрная, Омская, Поселковая, Лермонтова, Гуртьева и 25-я Рабочая.

«Учёт таких адресов постоянно ведётся. Некоторые точки нелегальной продажи алкоголя закрываются и долгое время не работают, а другие всё равно продолжают свою деятельность. Даже крупные штрафы в сотни тысяч иногда спокойно оплачивают за два-три дня», - говорит Алексей Меркушов.

За шесть месяцев 2017 года пресечено 762 административных правонарушения, возбуждено десять уголовных дел. За аналогичный период прошлого года было составлено 606 протоколов на торговцев нелегальными спиртными напитками.

В первую очередь, незаконный алкоголь омичи получают из регионов России, затем от «производителей» Ближнего зарубежья. Также в нелегальный оборот входит суррогат от земляков.

Смотрите также: