Выбор шага дуги в Кремлёвской теплице

Выбор шага дуги каркаса – это один из самых важных вопросов при покупке теплицы. От этого выбора будет зависеть то, насколько хорошо конструкция сможет справляться со снеговыми и ветровыми нагрузками без нарушения целостности каркаса и поликарбонатной обшивки. Кремлёвские теплицы выпускаются с расстоянием между дугами в 100 и 65 сантиметров.

   
   

Какой шаг выбрать

В большинстве случаев расстояния в 100 сантиметров между дугами достаточно для того, чтобы теплица нормально функционировала круглый год и не прогибалась под снежной шапкой. Такой шаг будет оптимальным для большинства регионов России, находящихся в зоне умеренного климата с мягкими зимами и теплым летом.

Если же скопления снега образуют слой шириной более 15 сантиметров, теплица может не выдержать такой нагрузки. Чтобы не допустить прогиба поликарбоната, нужно либо регулярно счищать снег с кровли, либо изначально устанавливать теплицу с уменьшенным до 65 сантиметров шагом между дугами. Суровые зимы отлично переносят, например, Кремлёвские теплицы «ГОСТ» с толщиной металлической стенки каркаса 1,2 мм.

Отметим, что максимальная несущая способность поликарбоната и каркаса – это два разных показателя, которые не приравниваются друг к другу. Даже при максимальной несущей способности дуг более 100 кг/м2 соединяющие их метровые поликарбонатные листы в середине могут не выдержать такой нагрузки. В результате обшивка может прогнуться, а в местах заломов материал потеряет свои защитные качества и заметно утратит в прочности.

Чистка кровли от снега может частично решить проблему, но в результате частой уборки снег может поцарапать поликарбонат, что, опять же, приведет к потере защитных качеств материала. Поэтому, если теплица установлена в регионе с суровой зимой, лучше изначально делать выбор в пользу моделей с 65-сантиметровым шагом дуги.