В Омскую область не впустили две тонны клубники из Киргизии

Клубнику отправили обратно на территорию Казахстана. © / пресс-служба Россельхознадзора

Две тонны клубники из Киргизии не впустили на территорию Омской области, сообщает пресс-служба регионального Россельхознадзора.

   
   

30 мая специалисты управления задержали грузовой автомобиль из Казахстана, гружёный клубникой. Они выяснили, что перевозимый товар, выращенный в Кыргызстане, имеет высокий фитосанитарный риск, но перемещается без сертификата, подтверждающего соответствие фитосанитарным требованиям государства места назначения.

В результате водителя привлекли к административной ответственности, а груз отправили обратно в Казахстан.

Отметим, что сегодня, 1 июня произошёл похожий случай: сотрудники омского Россельхознадзора  остановили автомобиль, следовавший из Казахстана. В ходе досмотра выяснилось, что в машине находится 4 тонны томатов, 3 тонны персиков и 500 кг яблок. Товар также вернули обратно, а перевозчику назначили штраф. 

Смотрите также: