В Омской области проводят профилактику в семьях группы риска

Комплексные центры по всей Омской области приходят с профилактическими мероприятиями в семьи, находящиеся в социально опасном положении. Специалисты подробно объясняют правила использования печного отопления, противопожарной безопасности, а также напоминают о том, к чему приводит увлечение наркотиками и алкоголем. Родителям настоятельно рекомендовали не оставлять своих чад без присмотра.

   
   

В Муромцевском районе сотрудники и инспекторы по пожарному надзору обойдут около 100 семей. В ходе визитов будут проверены печи и электрические нагреватели. Семьям вручат тематические памятки, в которых указаны номера экстренных служб.

«Цель всех профилактических мероприятий – не только снизить риск возникновения пожаров, но и повысить общий уровень культуры безопасности и сознательности получателей социальных услуг. Такие мероприятия мы проводим регулярно: в пожароопасный и отопительный периоды», – сообщила заведующая отделением профилактики безнадзорности и семейного неблагополучия комплексного центра Муромцевского района Мария Щукина.

Если в ходе проверок будет выявлен факт неисправности печного отопления или электропроводки, семьи смогут рассчитывать на материальную помощь, а также на единовременную выплату в размере до 25 тыс рублей. На эти деньги омичи смогут починить проводку и печное оборудование.