В Омской области экс-главу сельского поселения могут отправить в колонию

Юлия Михалева / АиФ

Следствие завершило расследование уголовного дела в отношении бывшей главы Черлакского сельского поселения Нововаршавского района. Женщина обвиняется по статьям 160 УК РФ «Хищение вверенного имущества с использованием служебного положения» и 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий».

   
   

По версии правоохранительных органов, в 2019-2020 годы чиновница, находясь на государственной должности, устроила на работу трёх человек, которые фактически не выполняли свои обязанности, а их зарплату присвоила себе. Глава сельского поселения тратила деньги сотрудников на оплату штрафов ГИБДД, а также на штрафы, которые сельская администрация получила за то, что не убирала снег.

Помимо этого, экс-чиновница предложила односельчанину, который был обязан по суду отработать часы, купить для сельской администрации триммер.

«Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено в Нововаршавский районный суд для рассмотрения. Уголовным кодексом РФ за совершение хищения предусмотрено наказание до 6 лет лишения свободы», - сообщает пресс-служба следкома по Омской области.